tSML - LWL Module 19"/ 0.5HE

tSML - LWL Modul 19"/0.5HE gerade 4x MPO/MTP® Male/24x LC Duplex 9/125µ OS2

P/N: TSML-M24LCDK/MPP09E

Beschreibung

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Modul ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer. Die Module sind ROHS-konform.

Technische Daten

Eingang 4 x MPO/MTP® Male Kupplungen (grün) rückseitig
Ausgang 24 x LC Duplex Kupplungen (blau) frontseitig
Tests
Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar
  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000
  • Gehäuse Edelstahl
    Frontplatte Edelstahl
    Abmessungen 19", 0.5 HE, Tiefe 11 cm
  • Typ LC Duplex
    Anwendung Singlemode OS2 PC
    Bauform One-Piece ohne Flansch
    Einbauform SC Simplex
    Farbe Blau
    Material Kunststoff
    Hülse Keramik
    Klappe --
    Hersteller tde
    Typ MPO/MTP®
    Anwendung Singlemode OS2 APC
    Bauform ohne Flansch
    Einbauform SC Simplex
    Orientierung Typ A, Key up/down
    Farbe Grün
    Material Kunststoff
    Hülse --
    Klappe --
    Standards IEC 61754-7
    TIA 604-5
    Hersteller US Conec


  • Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

    Stecker
    Stecker MPO/MTP® APC Male Push Pull Verriegelung mit Elite Pins (Grün)
    Ferrule 12 Faser SM Elite® Ferrule, PPS
    Tüllenfarbe Schwarz
    Temperaturbereich -40°C bis +75°C
    Hersteller tde/US Conec
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    9/125µ OS2

    MPO/MTP® APC

    1550 nm

    ≤ 0.10 dB

    0.25 dB 75 dB
    Stecker Typ LC UPC Unibody Simplex
    Gehäuse Kunststoff, Blau
    Ferrule Keramik, Axial Gefedert
    Ferrul-Bohrung 125.5 µ
    Ferrul-Konzentrizität ≤ 0.6 µ
    Steckzyklen ca. 500
    Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
    Zugentlastung bis 100 N
    Hersteller tde
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    9/125µ LC UPC 1550 nm ≤ 0.10 dB 0.25 dB 55 dB
  • Typ Corning SMF-28e+® 09/125µ OS2 G.652.D Singlemode Faser
    Maximale Dämpfung Bei 1310 nm max. 0.33 - 0.35 dB/km
    Bei 1383 ± 3 nm max. 0.31 - 0.35 dB/km
    Bei 1490 nm max. 0.21 - 0.24 dB/km
    Bei 1550 nm max. 0.19 - 0.20 dB/km
    Bei 1625 nm max. 0.20 - 0.23 dB/km
    Dämpfung gegen Wellenlänge Bereich: 1285 - 1330 mm; Ref. λ: 1310 nm; Max. α Differenz: 0.03 dB/km
    Bereich: 1525 - 1575 mm; Ref. λ: 1550 nm; Max. α Differenz: 0.02 dB/km
    Makrobiege Verlust Mandrell Durchmesser: 32mm; Anzahl der Umdrehungen: 1; Wellenlänge: 1550nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
    Mandrell Durchmesser: 50mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1310nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
    Mandrell Durchmesser: 50mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1550nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
    Mandrell Durchmesser: 60mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1625nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03dB
    Unterbrechungspunkt Wellenlänge: 1310 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
    Wellenlänge: 1550 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
    Kabel Cutoff Wellenlänge (λccf) λccf ≤ 1260 nm
    Kerndurchmesser Bei 1310 nm = 9.2 ± 0.4 µm
    Bei 1550 nm = 10.4 ± 0.5 µm
    Dispersion Bei 1550 nm = ≤ 18.0 [ps/(nm*km)]
    Bei 1625 nm = ≤ 22.0 [ps/(nm*km)]
      Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1310 nm ≤ λ0 ≤ 1324 nm
    Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.092 ps/(nm² *km)
    Polarisationsmodendispersion (PMD) PMD Verbindungsbemessungswert = ≤ 0.06 ps/√km
    Maximal einzelne Faser = ≤ 0.1 ps/√km
    Normen ITU-T Normempfehlung G.652 (Tabellen A, B, C, und D)
    IEC Spezifikationen 60793-2-50 Typ B1.3
    TIA/EIA 492-CAAB
    Telcordia allgemeine Anforderungen GR-20-CORE
    ISO 11801 OS2
    Maßangaben
    Faser Ring ≥ 4.0 m Krümmungsradius
    Manteldurchmesser 125.0 ± 0.7 µm
    Kern-Mantel Toleranz ≤ 0.5 µm
    Mantel Unrundheit ≤ 0.7%
    Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
    Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
    Temperatur
    Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 1310 nm, 1550 nm & 1625 nm
    Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.05
    Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C bis zu 98% RH ≤ 0.05
    Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.05
    Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.05
    Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
    Mechanische Spezifikationen
    Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GPa).
    Länge Faserlängen bis zu 63.0 km/Spule verfügbar.
    Performance Charakterisierungen
    Kerndurchmesser 8.2 µm
    Numerische Apertur 0.14
    Dispersions Null-Wellenlänge (λ0) 1317 nm
    Dispersions Null-Neigung (S0) 0.088 ps/(nm²*km)
    Effektiver Gruppen-Brechungsindex 1310 nm: 1.4676
    1550 nm: 1.4682
    Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
    Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (3N)
    Nass: 14 Tage Raumtemperatur: 0.6 lbs (3N)
    Rayleigh Rückstreukoeffizient (für 1 ns Impulsbreite) 1310 nm: -77 dB
    1550 nm: -82 dB
Art.-Nr. Beschreibung Anzahl
TSML-M24LCDK/MPP09E tSML - LWL Modul 19"/0.5HE gerade 4x MPO/MTP® Male/24x LC Duplex 9/125µ OS2
TSML-M24LCDK/MPP50G3 tSML - LWL Modul 19"/0.5HE gerade 4x MPO/MTP® Male/24x LC Duplex 50/125µ OM3
TSML-M24LCDK/MPP50G4 tSML - LWL Modul 19"/0.5HE gerade 4x MPO/MTP® Male/24x LC Duplex 50/125µ OM4

zurück

Ausschreibungstexte

Medienobjekte

tSML - Flyer DE 24.03.2016