tML® Xtended - LWL Module MPO/MTP® 5TE

tML® Xtended - LWL Modul 5TE schwarz 2x MPO/MTP® ohne Pins/12x LC APC Duplex 9/125µ OS2

P/N: TML-T12LCAD/MP09E-XS

Beschreibung

Das gebrauchsmustergeschützte tML® Xtended - Modul wird im Link auf einer Seite um 180 Grad gedreht eingebaut. Das dazugehörige tML® Xtended - Trunkkabel besitzt eine Typ B Belegung. Der komplette Link entspricht damit nach EIA/TIA der „Methode B“. Der Vorteil besteht darin, dass vor und nach der Migration grundsätzlich einheitlich belegte Patchkabel und Module eingesetzt werden.

Das tML® Xtended  – LWL Modul MPO/MTP® ist für den Einbau im 3HE tML® - Modulträger (für 17 x Module) vorgesehen.

Technische Daten

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Modul ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer. Die Module sind ROHS-konform.

Eingang 2 x MPO/MTP® Female Kupplungen (grün) rückseitig
Ausgang 6 x LC Quad Kupplungen (grün) frontseitig
Tests

Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar

  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000
    Gehäuse Stahlblech verzinkt
    Frontplattenfarbe schwarz
  • Typ MPO/MTP®
    Anwendung Singlemode OS2 APC
    Bauform ohne Flansch
    Einbauform SC Simplex
    Orientierung Typ A, Key up/down
    Farbe Grün
    Material Kunststoff
    Hülse --
    Klappe --
    Standards IEC 61754-7
    TIA 604-5
    Hersteller US Conec


    Typ LC Quad
    Anwendung Singlemode OS2 APC
    Bauform mit Flansch
    Einbauform SC Duplex
    Farbe Grün
    Material Kunststoff
    Hülse Keramik
    Klappe --
    Hersteller tde


  • Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

    Stecker
    Stecker MPO/MTP® APC Female Push Pull Verriegelung (Grün)
    Ferrule 12 Faser SM Elite® Ferrule, PPS
    Tüllenfarbe Schwarz
    Temperaturbereich -40°C bis +75°C
    Hersteller tde/US Conec
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    9/125µ OS2

    MPO/MTP® APC

    1550 nm

    ≤ 0.10 dB

    0.20 dB 75 dB
    Stecker Typ LC APC Unibody Simplex
    Gehäuse Kunststoff, Grün
    Ferrule Keramik, Axial gefedert
    Ferrul-Bohrung 125.5 µ
    Ferrul-Konzentrizität ≤ 0.6 µ
    Steckzyklen 500
    Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
    Zugentlastung bis 100 N
    Hersteller tde
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    9/125µ LC APC 1550 nm ≤ 0.10 dB 0.18 dB 75 dB
  • Typ Corning SMF-28e+® 09/125µ OS2 G.652.D Singlemode Faser
    Maximale Dämpfung Bei 1310 nm max. 0.33 - 0.35 dB/km
    Bei 1383 ± 3 nm max. 0.31 - 0.35 dB/km
    Bei 1490 nm max. 0.21 - 0.24 dB/km
    Bei 1550 nm max. 0.19 - 0.20 dB/km
    Bei 1625 nm max. 0.20 - 0.23 dB/km
    Dämpfung gegen Wellenlänge Bereich: 1285 - 1330 mm; Ref. λ: 1310 nm; Max. α Differenz: 0.03 dB/km
    Bereich: 1525 - 1575 mm; Ref. λ: 1550 nm; Max. α Differenz: 0.02 dB/km
    Makrobiege Verlust Mandrell Durchmesser: 32mm; Anzahl der Umdrehungen: 1; Wellenlänge: 1550nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
    Mandrell Durchmesser: 50mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1310nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
    Mandrell Durchmesser: 50mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1550nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
    Mandrell Durchmesser: 60mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1625nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03dB
    Unterbrechungspunkt Wellenlänge: 1310 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
    Wellenlänge: 1550 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
    Kabel Cutoff Wellenlänge (λccf) λccf ≤ 1260 nm
    Modenfelddurchmesser Bei 1310 nm = 9.2 ± 0.4 µm
    Bei 1550 nm = 10.4 ± 0.5 µm
    Dispersion Bei 1550 nm = ≤ 18.0 [ps/(nm*km)]
    Bei 1625 nm = ≤ 22.0 [ps/(nm*km)]
      Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1310 nm ≤ λ0 ≤ 1324 nm
    Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.092 ps/(nm² *km)
    Polarisationsmodendispersion (PMD) PMD Verbindungsbemessungswert = ≤ 0.06 ps/√km
    Maximal einzelne Faser = ≤ 0.1 ps/√km
    Normen ITU-T Normempfehlung G.652 (Tabellen A, B, C, und D)
    IEC Spezifikationen 60793-2-50 Typ B1.3
    TIA/EIA 492-CAAB
    Telcordia allgemeine Anforderungen GR-20-CORE
    ISO 11801 OS2
    Maßangaben
    Faser Ring ≥ 4.0 m Krümmungsradius
    Manteldurchmesser 125.0 ± 0.7 µm
    Kern-Mantel Toleranz ≤ 0.5 µm
    Mantel Unrundheit ≤ 0.7%
    Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
    Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
    Temperatur
    Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 1310 nm, 1550 nm & 1625 nm
    Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.05
    Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C bis zu 98% RH ≤ 0.05
    Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.05
    Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.05
    Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
    Mechanische Spezifikationen
    Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GPa).
    Länge Faserlängen bis zu 63.0 km/Spule verfügbar.
    Performance Charakterisierungen
    Kerndurchmesser 8.2 µm
    Numerische Apertur 0.14
    Dispersions Null-Wellenlänge (λ0) 1317 nm
    Dispersions Null-Neigung (S0) 0.088 ps/(nm²*km)
    Effektiver Gruppen-Brechungsindex 1310 nm: 1.4676
    1550 nm: 1.4682
    Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
    Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (3N)
    Nass: 14 Tage Raumtemperatur: 0.6 lbs (3N)
    Rayleigh Rückstreukoeffizient (für 1 ns Impulsbreite) 1310 nm: -77 dB
    1550 nm: -82 dB
Art.-Nr. Beschreibung Anzahl
TML-T12LCAD/MP09E-XS tML® Xtended - LWL Modul 5TE schwarz 2x MPO/MTP® ohne Pins/12x LC APC Duplex 9/125µ OS2
TML-T12LCDK/MP09E-XS tML® Xtended - LWL Modul 5TE schwarz 2x MPO/MTP® ohne Pins/12x LC Duplex 9/125µ OS2
TML-T12LCDK/MP50G4XS tML® Xtended - LWL Modul 5TE schwarz 2x MPO/MTP® ohne Pins/12x LC Duplex 50/125µ OM4
TML-T12LCDS/MP50G5XS tML® Xtended - LWL Modul 5TE schwarz 2x MPO/MTP® ohne Pins/12x LC Duplex m. Shutter 50/125µ OM5

zurück

Ausschreibungstexte