tML® Xtended - LWL Module MPO/MTP®

tML® Xtended - LWL Modul 2x MPO/MTP® ohne Pins/12x LC Duplex m. Shutter 50/125µ OM4

P/N: TML-M12LCDS/MP50G4X

Beschreibung

Das gebrauchsmustergeschützte tML® Xtended - Modul wird im Link auf einer Seite um 180 Grad gedreht eingebaut. Das dazugehörige tML® Xtended - Trunkkabel besitzt eine Typ B Belegung. Der komplette Link entspricht damit nach EIA/TIA der „Methode B“. Der Vorteil besteht darin, dass vor und nach der Migration grundsätzlich einheitlich belegte Patchkabel und Module eingesetzt werden.

Das tML® Xtended  – LWL Modul MPO/MTP® ist für den Einbau im 1HE tML® - Modulträger (für 8 x Module) vorgesehen.

Technische Daten

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Modul ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer. Die Module sind ROHS-konform.

Eingang 2 x MPO/MTP® Female Kupplungen (magenta) rückseitig
Ausgang 12 x LC Duplex Kupplungen mit selbstschließenden Shuttern (magenta) frontseitig
Tests

Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar

  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000
  • Gehäuse Stahlblech verzinkt
    Frontplattenfarbe Edelstahl
    Abmessungen 110 x 108 x 20 mm
  • Typ MPO/MTP®
    Anwendung Multimode OM4
    Bauform ohne Flansch
    Einbauform SC Simplex
    Orientierung Typ A, Key up/down
    Farbe Magenta
    Material Kunststoff
    Hülse --
    Klappe --
    Standards IEC 61754-7
    TIA 604-5
    Hersteller US Conec

    Wenn der Steckverbinder in den Adapter eingesetzt wird, öffnen sich die inneren Shutter automatisch. Die Ferrule wird dabei nicht berührt. Sobald der Steckverbinder entfernt wird, schließen sich die inneren Shutter automatisch wieder.

    Typ LC Duplex
    Anwendung Multimode OM4
    Bauform One-Piece ohne Flansch
    Einbauform SC Simplex
    Farbe Magenta
    Gehäuse Material Kunststoff
    Hülse Keramik
    Selbstschließende Shutter Material Metall
    Selbstschließende Shutter Schutz Staub und Laserlicht
    Hersteller tde
  • Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

    Stecker
    Stecker MPO/MTP® Female Push Pull Verriegelung (Magenta)
    Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
    Tüllenfarbe Schwarz
    Hersteller tde/US Conec
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    50/125µ OM4

    MPO/MTP®

    850 nm

    ≤ 0.16 dB

    0.30 dB 30 dB
    Stecker Typ LC Unibody Simplex
    Gehäuse Kunststoff, Magenta
    Ferrule Keramik, Axial Gefedert
    Ferrul-Bohrung 126 µ
    Steckzyklen 1.000
    Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
    Zugentlastung bis 100 N
    Hersteller tde 
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    50/125µ OM4 LC 850 nm ≤ 0.10 dB 0.30 dB 35 dB
  • Typ Draka OM4 50/125µm biegeoptimierte Multimode Faser (C32)
    Standards und Normen IEC 60793-2-10 Kategorie A1a.3 ITU G.651.1 TIA/EIA-492 AAAD
      ISO/IEC 11801 Kategorie OM4 EN 60793-2-10 Kategorie A1a.3 ANSI/TIA/EIA-568.C
      ISO/IEC 24764 EN 50173-1 Kategorie OM4 IEEE 802.3
    Dämpfung gemäß IEC 60793-1-40
    Maximale Dämpfung des Kabels bei 850 nm ≤ 3.0 dB/km
    Maximale Dämpfung des Kabels bei 1300 nm ≤ 1.0 dB/km
    Maximale Dämpfung der Faser (nur Planungswert) bei 850 nm ≤ 2.5 dB/km
    Maximale Dämpfung der Faser (nur Planungswert) bei 1300 nm ≤ 0.8 dB/km
    Inhomogenität des OTDR-Schriebs für zwei beliebige 1000 Meter Längen Max. 0.1 dB/km
    Bandbreite und Brechungsindex gemäß IEC 60793-1-41
    OFL-Wert bei 850 nm ≥ 3500 MHz*km
    OFL-Wert bei 1300 nm ≥ 500 MHz*km
    Effektive Modale Bandbreite (EMB) Effektive Modale Bandbreite ist nachgewiesen durch Differential Mode Delay (DMD) Messung gemäß IEC 60793-1-49 ≥ 4700 MHz*km
    Gruppen-Brechungsindex bei 850 nm 1.482
    Gruppen-Brechungsindex bei 1300 nm 1.477
    Fasereigenschaften gemäß IEC 60793-1
    AttributeMessmethodeGrenzwerte
    Kerndurchmesser IEC/EN 60793-1-20 50 ± 2 µm
    Manteldurchmesser IEC/EN 60793-1-20 125.0 ± 1.0 µm
    Mantel-Unrundheit IEC/EN 60793-1-20 ≤ 0.7%
    Kern-Unrundheit IEC/EN 60793-1-20 ≤ 5%
    Kern-Mantel Konzentrizitätsfehler IEC/EN 60793-1-20 ≤ 1 µm
    Primärcoating-Durchmesser - ungefärbt IEC/EN 60793-1-21 242 ± 5 µm
    Primärcoating-Durchmesser - gefärbt IEC/EN 60793-1-21 250 ± 15 µm
    Primärcoating-Unrundheit IEC/EN 60793-1-21 ≤ 5%
    Primärcoating-Mantel Konzentrizitätsfehler IEC/EN 60793-1-21 ≤ 6 µm
    Zugfest-Stärke IEC/EN 60793-1-30 ≥ 0.7 GPa (≈ 1 %)
    Typische durchschnittliche Abziehkraft IEC/EN 60793-1-32 1.7 N
    Abziehkraft (Spitzenwert) IEC/EN 60793-1-32 1.3 N ≤ Fpeak.strip ≤ 8.9 N
    Numerische Apertur IEC/EN 60793-1-43 0.200 ± 0.015
Art.-Nr. Beschreibung
TML-M12LCADS/MP09E-X tML® Xtended - LWL Modul 2x MPO/MTP® ohne Pins/12x LC APC Duplex m. Shuttern 9/125µ OS2
TML-M12LCDS/MP09E-X tML® Xtended - LWL Modul 2x MPO/MTP® ohne Pins/12x LC Duplex m. Shutter 9/125µ OS2
TML-M12LCDS/MP50G4X tML® Xtended - LWL Modul 2x MPO/MTP® ohne Pins/12x LC Duplex m. Shutter 50/125µ OM4
TML-M12LCDS/MP50G5X tML® Xtended - LWL Modul 2x MPO/MTP® ohne Pins/12x LC Duplex m. Shutter 50/125µ OM5

zurück

Ausschreibungstexte