tML® Standard - LWL Module MPO/MTP®

tML® - LWL Modul MPO/MTP® m. Pins/6x E2000 Compact 50/125µ OM2

P/N: TML-M06E2C/MPP50G

Beschreibung

Das tML® – LWL Modul MPO/MTP® ist für den Einbau im 1HE tML® - Modulträger (für 8 x Module) vorgesehen.

Technische Daten

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Modul ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer. Die Module sind ROHS-konform.

Eingang 1 x MPO/MTP® Male Kupplungen (beige) rückseitig
Ausgang 6 x E2000 Compact Kupplungen (schwarz/orange) frontseitig
Tests

Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar

  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000
    Gehäuse Stahlblech verzinkt
    Frontplattenfarbe Edelstahl
    Abmessungen 110 x 108 x 20 mm
  • Typ MPO/MTP®
    Anwendung Multimode OM1/OM2
    Bauform ohne Flansch
    Einbauform SC Simplex
    Orientierung Typ A, Key up/down
    Farbe Beige
    Material Kunststoff
    Hülse --
    Klappe --
    Standards IEC 61754-7
    TIA 604-5
    Hersteller US Conec
    Standardisierung (Norm) gemäss IEC61754-15, DIN EN 186270
    Steckzyklen

    min. 1000

    Auszugskraft

    min. 70 N

    Anzahl Verbinder (A) 1
    Steckverbindertyp Anschluss (A) E2000™ Compact
    Schutzart (IP) Verbinder (A) 20
    Schliff Verbinder (A) PC
    Einfügedämpfungsgrad IL - Verbinder (A) ≤ 0.2 dB nach Methode IEC 61300-3-4
    Verbinderfarbe (A) beige
    Hebel- Rahmen-Codierung Verbinder (A) Farbe
    Rahmenfarbe Verbinder (A) orange-orange
    Werkstoff der Hülse Keramik
    Halterung für Stecker/Modul Trägerplatte
    Faserart Multimode (MM)
    Abmessungen 74.7 / 42 x 14.7 / 22.95 x 13 / 16.6 mm
    Material Stahl: X10CrNi18-8 (1.4310) / Kunststoff: PBT, glasfaserverstärkt (halogenfrei)
    Hersteller R&M
  • Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

    Stecker
    Stecker MPO/MTP® Male Push Pull Verriegelung mit Elite Pins (Beige)
    Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
    Tüllenfarbe Schwarz
    Temperaturbereich -40°C bis +75°C
    Hersteller tde/US Conec
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    50/125µ OM2

    MPO/MTP®

    850 nm

    ≤ 0.25 dB

    0.45 dB 20 dB
    62.5/125µ OM1

    MPO/MTP®

    850 nm

    ≤ 0.25 dB

    0.45 dB  
    Typ E2000
    Ferrule Keramik
    Bohrung in der Ferrule 126 µ
    Stecker Farbe Beige
    Hebel Farbe Schwarz
    Tüllen Farbe Schwarz
    Hersteller RDM
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    50/125µ OM2 E2000 850 nm

    ≤ 0.25 dB

    0.45 dB

    30 dB

    62.5/125µ OM1 E2000 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB  
  • Typ Corning 50/125µ OM2 Multimode Faser
    Hersteller Corning
    Optische Spezifikationen
    Bandbreite 500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
    Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.5 dB/km
    Bei 1300 nm max. ≤ 0.8 dB/km
    Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
    Abmessungen
    Kerndurchmesser 50.0 ± 3.0 µm
    Manteldurchmesser 125.0 ± 2.0 µm
    Kern-/Mantel-Konzentrizität ≤ 3.0 µm
    Mantelunrundheit < 2.0%
    Kernunrundheit ≤ 5.0%
    Beschichtungsdurchmesser 245 ± 5 µm
    Beschichtungs-/Mantel-Konzentrizität < 12 µm
    Umweltspezifikationen
    UmwelttestTestbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm und 1300 nm (dB/km)
    Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.20
    Temperatur-Feuchtigkeitszyklus -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.20
    Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
    Mechanische Spezifikationen
    Zugfestigkeitstest Die Faser wird auf der gesamten Länge einer Zugbelastung ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²) ausgesetzt.
    Länge Die Faserlängen sind bis zu 1.1 - 8.8 km/Spule erhältlich.
    Charakteristische Eigenschaften
    Differenz des Brechungsindex 2%
    Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.490
    1300 nm: 1.486
    Korrosions-Faktor (Nd) 20
    Abstreifkraft der Faserbeschichtung Trocken: 2.7N (0.6 lbs)
    Nass: 14 Tage in 23°C warmem Wasser: 2.7N (0.6 lbs)
    Chromatische Dispersion Nulldispersionswellenlänge (λ0): 1300 nm ≤ λ0 ≤ 1320 nm
    Nulldispersionssteigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)
Art.-Nr. Beschreibung Anzahl
TML-M06E2AC/MPP09E tML® - LWL Modul MPO/MTP® m. Pins/6x E2000 APC Compact 9/125µ OS2
TML-M06E2C/MPP09E tML® - LWL Modul MPO/MTP® m. Pins/6x E2000 Compact 9/125µ OS2
TML-M06E2C/MPP50G tML® - LWL Modul MPO/MTP® m. Pins/6x E2000 Compact 50/125µ OM2
TML-M06E2C/MPP50G3 tML® - LWL Modul MPO/MTP® m. Pins/6x E2000 Compact 50/125µ OM3
TML-M06E2C/MPP50G4 tML® - LWL Modul MPO/MTP® m. Pins/6x E2000 Compact 50/125µ OM4
TML-M06E2C/MPP62G tML® - LWL Modul MPO/MTP® m. Pins/6x E2000 Compact 62,5/125µ OM1

zurück

Ausschreibungstexte

Medienobjekte

tML - Flyer DE 24.03.2016

tML24 - Flyer DE 18.01.2021