tML® 24 - LWL Patchkabel MPO/MTP® SR8/SR10

tML® 24 - LWL Patchkabel beids. 1x 24F MPO Female 24G50/125µ OM5, Typ A, Länge: xxx in m

P/N: TMLM2/M2-50I24G5Axxx

Technische Daten

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

Kabel Rundkabel 3.6 mm Durchmesser, Bündeladerkonstruktion, FRNC, limegreen
Stecker MPO/MTP® Push Pull Verriegelung (limegreen)
Belegung Typ A
Tests Interferometermessung, Einfüge- und Rückflussdämpfungsmessung und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar
  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000
  • Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

    Stecker
    Stecker MPO/MTP® Female Push Pull Verriegelung
    Ferrule 24 Fiber MM Elite® ferrule, PPS
    Tüllenfarbe Rot
    Temperaturbereich -40°C bis +75°C
    Hersteller tde/US Conec
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    50/125µ OM5

    MPO/MTP®

    850 nm

    ≤ 0.16 dB

    0.30 dB 30 dB
  • Bündelader
    Bündelader ungefüllt (FRNC)
    Wandstärke PVC-Röhrchen 0.35 mm – 0.40 mm
    Außendurchmesser  2.6 mm mit 24 LWL-Fasern
    Farbe grün
    Farbcode Fasern (1-12) rot, grün, blau, gelb, weiß, grau, braun, violett, türkis, schwarz, orange, rosa
    Farbcode Fasern (13-24) rot, grün, blau, gelb, weiß, grau, braun, violett, türkis, transparent, orange, rosa (jeweils mit schwarzer Ringsignierung, ausgenommen transparent)
    Zugentlastungselemente
    Zugentlastungselemente Aramid
    Stützelemente Glasfaserverstärkter Kunststoff (GFK)
    Außenmantel
    Außenmantel Halogenfreies und flammwidriges Material (FRNC)
    Nennwandstärke ca. 0.4 mm
    Außendurchmesser ca. 3.8 mm
    Farbe lime green
    Inkjet - Aufdruck (schwarz) t d e – IVH24G50–MPO-OM5 LSZH (F.RoHS)
    Mechanische Eigenschaften
    Min. Biegeradius fest verlegt (statisch) nach IEC 60794-1-2 E11A 10 x Außendurchmesser
    Min. Biegeradius bei Montage (dynamisch) mit zusätzlicher Zugbelastung nach IEC 60794-1-2 E6 15 x Außendurchmesser
    Max. Zugkraft nach IEC 60794-1-2 E1, kurzzeitig 300 N
    Max. Querdruckfestigkeit nach IEC 60794-1-2 E3, langzeitig 150 N/dm
    Max. Querdruckfestigkeit nach IEC 60794-1-2 E3, kurzzeitig 1500 N/dm
    Schlagfestigkeit nach IEC 60794-1-2 E4 3 Schläge, 1.5 Nm, R = 300 mm
    Kabelgewicht 20.0 kg/km
    Thermische Eigenschaften
    Transport und Lagerung -40°C bis +80°C
    Verlegung -20°C bis +50°C
    Im Betrieb nach IEC 60794-1-2 F1 -40°C bis +80°C
    Brandverhalten
    Flammwidrigkeit gemäß IEC 60332-1-2
    Rauchdichte gemäß IEC 61034
    Halogenfreiheit gemäß IEC 60754-1
    Azidität der Brandgase gemäß IEC 60754-2
    Brandlast 0.26 MJ/m
    Chemische Eigenschaften Keine Beständigkeit gegen Öl, Benzin, Säuren und Laugen
    Normung IEC 60794-2
  • Typ Corning ClearCurve® 50/125µ OM5 Multimode Faser (IEC 60793-2-10 type A1a.4b konform)
    Kerndurchmesser 50 μm +/- 2.5 μm
    Manteldurchmesser 125 μm +/- 1 μ
    Geometrische Eigenschaften
    Kern Unrundheit < 5 %
    Mantel Unrundheit < 1 %
    Kern-Mantel Toleranz < 1.5 μm
    Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 μm
    Screen Test ≥ 0.7 GPa (100 kpsi)
    Übertragungseigenschaften
    Dämpfung, max. 850 nm (Faser im Kabel) 2.5 dB/km
    Dämpfung, max. 953 nm (Faser im Kabel) 1.8 dB/km
    Dämpfung, max. 1300 nm (Faser im Kabel) 0.7 dB/km
    Dämpfung, max. 850 nm (Faser) 2.34 dB/km
    Dämpfung, max. 953 nm (Faser) 1.7 dB/km
    Dämpfung, max. 1300 nm (Faser) 0.64 dB/km
    Makrobending, induzierte Dämpfung 100 Umdrehungen, 37.5 mm ≤ 0.5 dB (bei 850 nm)
    Makrobending, induzierte Dämpfung 100 Umdrehungen, 37.5 mm ≤ 0.5 dB (bei  1300 nm)
    Makrobending, induzierte Dämpfung 2 Umdrehungen, 15 mm ≤ 0.1 dB (bei 850 nm)
    Makrobending, induzierte Dämpfung 2 Umdrehungen, 15 mm ≤ 0.3 dB (bei 1300 nm)
    Makrobending, induzierte Dämpfung 2 Umdrehungen, 7.5 mm ≤ 0.3 dB (bei 850 nm)
    Makrobending, induzierte Dämpfung 2 Umdrehungen, 7.5 mm ≤ 0.5 dB (bei 1300 nm)
    Bandbreite (OFL), min. 850 nm 3500 MHz x km
    Bandbreite (OFL), min. 953 nm 1850 MHz x km
    Bandbreite (OFL), min. 1300 nm 500 MHz x km
    Effective modal Bandwidth-length product min. 850 nm 4700 MHz x km
    Effective modal Bandwidth-length product min. 953 nm 2470 MHz x km
    Numerische Apertur 0.200 +/- 0.015
    Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm 1.482
    Effektiver Gruppen-Brechungsindex 1300 nm 1.477
Art.-Nr. Beschreibung Anzahl
TMLM2/M2-09I24E-Axxx tML® 24 - LWL Patchkabel beids. 1x 24F MPO Female 24E9/125µ OS2, Typ A, Länge: xxx in m
TMLM2/M2-50I24G3Axxx tML® 24 - LWL Patchkabel beids. 1x 24F MPO Female 24G50/125µ OM3, Typ A, Länge: xxx in m
TMLM2/M2-50I24G4Axxx tML® 24 - LWL Patchkabel beids. 1x 24F MPO Female 24G50/125µ OM4, Typ A, Länge: xxx in m
TMLM2/M2-50I24G5Axxx tML® 24 - LWL Patchkabel beids. 1x 24F MPO Female 24G50/125µ OM5, Typ A, Länge: xxx in m

zurück

Ausschreibungstexte