LWL Sicherheitssysteme

tde - Secure Patchkabel LC/LC 50/125µ Duplex Rundkabel FRNC OM3, Länge: xxx in m

P/N: L-SLC/SLC50D3Rxxx-yy

Beschreibung

Die Funktionsweise des SLC-Steckers ist einfach: Steckt man den Stecker in eine Standard-LC-Kupplung, rastet dieser dort fest ein und ist sicher verriegelt. Entfernen kann man den Stecker nur mit einem speziellen Entriegelungstool, so besteht keine Gefahr, dass unberechtigt Stecker entriegelt werden. Acht unterschiedliche Schlüssel Kodierungen sind standardmäßig verfügbar.

Technische Daten

Kabel Rundkabel 3mm Durchmesser, Bündeladerkonstruktion, FRNC
Stecker Secure LC Duplex
Tests Einfügedämpfungsmessung, Interferometermessung und visuelle Endkontrolle
Farbe Aqua
Farbkodierung yy = WS (weiß), GR (grau), GN (grün), BL (blau), GE (gelb), RT (rot), OR (orange), SW (schwarz)
Länge xxx in meter
  • Stecker Typ Secure LC Duplex
    Gehäuse Kunststoff
    Ferrule Keramik
    Hersteller tde 
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    50/125µ OM3 LC 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB 30 dB
  • Flammwidrigkeit IEC 60332-3
      IEC 60754
      IEC 61034-1
      IEC 61034-2
    Kabelaufbau
    Typ DVH02G50-OM3
    Festader 2x 900µ gebufferte Fasern (frei beweglich)
    Fasertyp MM-OM3, 50/125µ, Corning ClearCurve OM3
    Zugentlastung Aramid Garn (frei beweglich)
    Außenmantel LSZH (Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung, Flammwidrig)
    Mantelfarbe Aqua, RAL 6027
    Standardaufdruck "t d e – DVH02G50-OM3 LSZH" und fortlaufende Meter-Markierung + Chargennummer
    Physikalische Eigenschaften
    Außendurchmesser Kabel 2.9 ± 0.1 mm
    Gewicht 15 kg/km
    Zugfestigkeit, kurzzeitig 500 N
    Zugfestigkeit, dauernd 300 N
    Biegeradius 30 mm (10D)
    Temperaturbereich
    (Betrieb)
    -5°C bis +60°C
  • Typ Corning ClearCurve® 50/125µ OM3 Multimode Faser
    Optimierte Datenrate über Entfernung 40/100 Gb/s über 140 m*
    10 Gb/s über 300 m
    1 Gb/s über 1000 m 
    Normen ISO/IEC 11801: Typ OM3 Faser
    IEC 60793-2-10: Type A1a.2 Faser
    TIA/EIA: 492AAAC-B
    TIU: ITU G651.1
    * Standard Entfernungen von 150m für OM4 und 100m für OM3 sind in der 40G/100G IEEE 802.3ba spezifiziert; Corning Fasern werden nach strengen Dispersion Spezifikationen hergestellt und eignen sich somit für größere Entfernungen (unter der Annahme: Kabeldämpfung ≤ 3.0 dB/km und Stecker 1.0 dB für OM3. Diese Werte sind als Standard für OM4 erforderlich).
    Optische Spezifikationen
    Bandbreite Hohe Leistung EMB* (MHz.km): 2000 nur bei 850 nm
    Übliche Performance EMB** (MHz.km): 1500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm 
    Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.3 dB/km
    Bei 1300 nm max. ≤ 0.6 dB/km
    Makrobiege Verlust
    Mandrell Radius (mm): 37.5 / 15 / 7,5
    Anzahl der Umdrehungen: 100 / 2 / 2
    Induzierte Dämpfung (dB) bei 850 nm: ≤ 0.05 / ≤ 0.1 / ≤ 0.2
    Induzierte Dämpfung (dB) bei 1300 nm: 0.15 / 0.3 / 0.5
    Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
    * Gesichert durch miniEMBc, TIA/EIA 455-220A und IEC 60793-1-49, für hochleistungs Laser basierte Systeme (bis zu 10 Gb/s).
    ** OFL BW, durch TIA/EIA 455-204 und IEC 60793-1-41, für übliche und LED basierte Systeme (normalerweise bis zu 100 Mb/s).
    Maßangaben
    Kerndurchmesser 50.0 ± 2.5 µm
    Manteldurchmesser 125.0 ± 1.0 µm
    Kern-Mantel Toleranz ≤ 1.5 µm
    Mantel Unrundheit ≤ 1.0%
    Kern Unrundheit ≤ 5.0%
    Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
    Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
    Temperatur
    Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm & 1300 nm (dB/km)
    Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.10
    Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.10
    Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.20
    Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.20
    Hohe Luftfeuchtigkeit 85°C bei 85% RH ≤ 0.20
    Betriebstemperaturbereich: -60°C bis +85°C    
    Mechanische Spezifikationen
    Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²).
    Länge Faserlängen bis zu 17.6 km/Spule verfügbar.
    Performance Charakterisierungen
    Brechungsindex Differenz 1%
    Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.480
    1300 nm: 1.479
    Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
    Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (2.7N)
    Nass: 14 Tage in 23°C Wasser eingewichen: 0.6 lbs (2.7N)
    Chromatische Dispersion Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1295 nm ≤ λ0 ≤ 1315 nm
    Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)
Art.-Nr. Beschreibung Anzahl
L-SLC-BLIND-yy tde - Secure LC Blind Stecker zur Verriegelung von Ports (yy-Farbkodierung)
L-SLC/SLC09DRxxx-yy tde - Secure Patchkabel LC/LC 9/125µ Duplex Rundkabel FRNC OS2, Länge: xxx in m
L-SLC/SLC50D3Rxxx-yy tde - Secure Patchkabel LC/LC 50/125µ Duplex Rundkabel FRNC OM3, Länge: xxx in m
L-SLC-TOOL-yy tde - Secure LC Entriegelungs Werkzeug (yy-Farbkodierung)

zurück

Ausschreibungstexte

Medienobjekte

tde Secure LC