LWL Faserpigtails Premium

tde - LWL Faserpigtail E2000 PC 9/125µ OS2 Länge: 2m

P/N: P-E2/-09F00200

  • Typ E2000 UPC
    Ferrule Keramik
    Ferrul-Bohrung 125.5 µ
    Ferrul-Konzentrizität ≤ 0.6 µ
    Stecker Farbe Blau
    Hebel Farbe Blau
    Tüllen Farbe Blau
    Hersteller RDM
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    9/125µ E2000 UPC 1550 nm ≤ 0.10 dB 0.25 dB

    55 dB

  • Festader Raucharm (IEC 61034 und EN 50268) und halogenfrei (LS0H)
      Nicht korrosive nach IEC 60754-2 und EN 50267
      Flammwidrig nach IEC 60332-3C und EN 50266-2-4
      Komplett trockener Aufbau
      Metallfrei, keine Erdungsprobleme und Potentialverschleppung
      Festadern für eine einfache und direkte Steckermontage
    Eigenschaften
    Faseranzahl 1 (Tight Buffer)
    Ader-Ø 0.9 mm
    Adergewicht 1 kg/km
    Min. Biegeradius bei Installation 30 mm
    Min. Biegeradius Betrieb 30 mm
    Absetzbarkeit am Stück 1500 mm

    Brandlast

    0.15 MJ/m

    Temperaturbereiche - Verlegung

    -5 bis +50°C

    Temperaturbereiche - Betrieb

    -20 bis +60°C

    Temperaturbereiche - Transport / Lagerung

    -25 bis +70°C
  • Typ Corning Ultra SMF-28® 09/125µ OS2 Singlemode Faser
    Maximale Dämpfung Bei 1310 nm max. 0.32 dB/km
    Bei 1383 nm max. 0.32 dB/km
    Bei 1490 nm max. 0.21 dB/km
    Bei 1550 nm max. 0.18 dB/km
    Bei 1625 nm max. 0.20 dB/km
    Dämpfung gegen Wellenlänge Bereich: 1285 - 1330 mm; Ref. λ: 1310 nm; Max. α Differenz: 0.03 dB/km
    Bereich: 1525 - 1575 mm; Ref. λ: 1550 nm; Max. α Differenz: 0.02 dB/km
    Makrobiege Verlust

    Mandrell Radius: 10mm; Anzahl der Umdrehungen: 1; Wellenlänge: 1550 nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.50 dB
    Mandrell Radius: 10mm; Anzahl der Umdrehungen: 1; Wellenlänge: 1625 nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 1.5 dB
    Mandrell Radius: 15mm; Anzahl der Umdrehungen: 10; Wellenlänge: 1550 nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.05 dB
    Mandrell Radius: 15mm; Anzahl der Umdrehungen: 10; Wellenlänge: 1625 nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.30dB
    Mandrell Radius: 25mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1310, 1550, 1625 nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.01dB

    Unterbrechungspunkt Wellenlänge: 1310 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
    Wellenlänge: 1550 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
    Kabel Cutoff Wellenlänge (λccf) λccf ≤ 1260 nm
    Kerndurchmesser Bei 1310 nm = 9.2 ± 0.4 µm
    Bei 1550 nm = 10.4 ± 0.5 µm
    Dispersion Bei 1550 nm = ≤ 18.0 [ps/(nm*km)]
    Bei 1625 nm = ≤ 22.0 [ps/(nm*km)]
      Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1304 nm ≤ λ0 ≤ 1324 nm
    Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.092 ps/(nm² *km)
    Polarisationsmodendispersion (PMD) PMD Verbindungsbemessungswert = ≤ 0.04 ps/√km
    Maximal einzelne Faser = ≤ 0.1 ps/√km
    Maßangaben
    Faser Ring ≥ 4.0 m Krümmungsradius
    Manteldurchmesser 125.0 ± 0.7 µm
    Kern-Mantel Toleranz ≤ 0.5 µm
    Mantel Unrundheit ≤ 0.7%
    Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
    Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
    Temperatur
    Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 1310 nm, 1550 nm & 1625 nm
    Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.05
    Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C bis zu 98% RH ≤ 0.05
    Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.05
    Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.05
    Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
    Mechanische Spezifikationen
    Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GPa).
    Länge Faserlängen bis zu 63.0 km/Spule verfügbar.
    Performance Charakterisierungen
    Kerndurchmesser 8.2 µm
    Numerische Apertur 0.14
    Effektiver Gruppen-Brechungsindex 1310 nm: 1.4676
    1550 nm: 1.4682
    Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
    Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (3N)
    Nass: 14 Tage Raumtemperatur: 0.6 lbs (3N)
    Rayleigh Rückstreukoeffizient (für 1 ns Impulsbreite) 1310 nm: -77 dB
    1550 nm: -82 dB
Art.-Nr. Beschreibung
P-E2/-09F00200 tde - LWL Faserpigtail E2000 PC 9/125µ OS2 Länge: 2m

zurück

Ausschreibungstexte