LWL Hutschienenspleißmodul

tBL® - Hutschienenspleißmodul MM 3x LC Duplex OM3, spleißfertig vorbereitet

P/N: TBL-H06-03LCD50-3S

Technische Daten

Bestückung

3 LC Duplex Kupplungen MM
6 LC Faserpigtails 50µ/125 OM3 2.0m 12 x Farben, spleißfertig vorbereitet
6 Crimpspleißschutz
1 Spleisskassette
1 Spleisshalter
1 Kabeleinführung senkrecht
1 Montageclip (zum montieren an die Hutschiene)
1 Verschraubung M20 für Kabeleinführung

Alternativbestückung

TBL-H06-xxLCD50-3yz (siehe unten)

xx (01 - 06) Anzahl Duplex Kupplungen
y

(S)pleißfertig

z

(O)hne Crimpspleißschutz

  • Gehäuse Alu-Blech, 1 mm
    Abmessungen 141.4 x 141 x 42.8 mm
    Gehäusefarbe gepulvert in RAL 9005 (schwarz)
    Frontplatte Alu-Blech
      inkl. Beschriftungsleiste
    Bestückung Zur Aufnahme von bis zu 6x LC Duplex, 6x SC Simplex oder 6x E2000 Simplex Adapter
  • Typ LC Duplex
    Anwendung Multimode OM3
    Bauform One-Piece mit Flansch
    Einbauform SC Simplex
    Farbe Aqua
    Hülse Keramik
    Klappe -
    Hersteller tde
  • Typ Spleißkassette für Hutschienenspleißmodul
    Material Stahlblech
    Farbe gepulvert in RAL 9005 (schwarz)
    Bestückung bis zu 2x 12 Spleiße
    Typ Spleißhalter für 12x Crimpspleißschutz
    Abmessungen 40 x 26 x 6 mm
    Material Helles ABS, ähnlich RAL 1013
    Typ Crimpspleißschutz
    Abmessungen 31 x 3 x 1 mm
    Typ Kabelbinder
    Abmessungen 75 x 2.5 mm
    Typ Blindstopfen
    Anwendung Zur Abdeckung von nicht benötigten Adaptersteckplätzen
    Typ Gegenmutter für Kabelverschraubung M20
    Farbe lichtgrau
    Typ Kabelverschraubung M20
    Farbe lichtgrau
  • Farbe verzinkt
    Farbe Alu-Zink
    Ausbruch für 1x M20 (PG13.5)
    Farbe Alu-Zink
    Gehäuse Alu-Blech, 1 mm
    Gehäusefarbe gepulvert in RAL 7035 (grau)
    Kabeleinführung über metrische Verschraubung
    Befestigung mittels Montageclip
  • Stecker Typ LC Unibody Simplex
    Gehäuse Kunststoff, Türkis
    Ferrule Keramik, Axial Gefedert
    Ferrul-Bohrung 126 µ
    Steckzyklen 1.000
    Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
    Zugentlastung bis 100 N
    Hersteller tde 
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    50/125µ OM3 LC 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB 30 dB
  • Festader Raucharm (IEC 61034 und EN 50268) und halogenfrei (LS0H)
      Nicht korrosive nach IEC 60754-2 und EN 50267
      Flammwidrig nach IEC 60332-3C und EN 50266-2-4
      Komplett trockener Aufbau
      Metallfrei, keine Erdungsprobleme und Potentialverschleppung
      Festadern für eine einfache und direkte Steckermontage

     

    Eigenschaften
    Faseranzahl 1 (Tight Buffer)
    Ader-Ø 0.9 mm
    Adergewicht 1 kg/km
    Min. Biegeradius bei Installation 30 mm
    Min. Biegeradius Betrieb 30 mm
    Absetzbarkeit am Stück 1500 mm

    Brandlast

    0.15 MJ/m

    Temperaturbereiche - Verlegung

    -5 bis +50°C

    Temperaturbereiche - Betrieb

    -20 bis +60°C

    Temperaturbereiche - Transport / Lagerung

    -25 bis +70°C
  • Typ Corning ClearCurve® 50/125µ OM3 Multimode Faser
    Optimierte Datenrate über Entfernung 40/100 Gb/s über 140 m*
    10 Gb/s über 300 m
    1 Gb/s über 1000 m 
    Normen ISO/IEC 11801: Typ OM3 Faser
    IEC 60793-2-10: Type A1a.2 Faser
    TIA/EIA: 492AAAC-B
    TIU: ITU G651.1
    * Standard Entfernungen von 150m für OM4 und 100m für OM3 sind in der 40G/100G IEEE 802.3ba spezifiziert; Corning Fasern werden nach strengen Dispersion Spezifikationen hergestellt und eignen sich somit für größere Entfernungen (unter der Annahme: Kabeldämpfung ≤ 3.0 dB/km und Stecker 1.0 dB für OM3. Diese Werte sind als Standard für OM4 erforderlich).
    Optische Spezifikationen
    Bandbreite Hohe Leistung EMB* (MHz.km): 2000 nur bei 850 nm
    Übliche Performance EMB** (MHz.km): 1500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm 
    Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.3 dB/km
    Bei 1300 nm max. ≤ 0.6 dB/km
    Makrobiege Verlust
    Mandrell Radius (mm): 37.5 / 15 / 7,5
    Anzahl der Umdrehungen: 100 / 2 / 2
    Induzierte Dämpfung (dB) bei 850 nm: ≤ 0.05 / ≤ 0.1 / ≤ 0.2
    Induzierte Dämpfung (dB) bei 1300 nm: 0.15 / 0.3 / 0.5
    Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
    * Gesichert durch miniEMBc, TIA/EIA 455-220A und IEC 60793-1-49, für hochleistungs Laser basierte Systeme (bis zu 10 Gb/s).
    ** OFL BW, durch TIA/EIA 455-204 und IEC 60793-1-41, für übliche und LED basierte Systeme (normalerweise bis zu 100 Mb/s).
    Maßangaben
    Kerndurchmesser 50.0 ± 2.5 µm
    Manteldurchmesser 125.0 ± 1.0 µm
    Kern-Mantel Toleranz ≤ 1.5 µm
    Mantel Unrundheit ≤ 1.0%
    Kern Unrundheit ≤ 5.0%
    Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
    Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
    Temperatur
    Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm & 1300 nm (dB/km)
    Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.10
    Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.10
    Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.20
    Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.20
    Hohe Luftfeuchtigkeit 85°C bei 85% RH ≤ 0.20
    Betriebstemperaturbereich: -60°C bis +85°C    
    Mechanische Spezifikationen
    Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²).
    Länge Faserlängen bis zu 17.6 km/Spule verfügbar.
    Performance Charakterisierungen
    Brechungsindex Differenz 1%
    Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.480
    1300 nm: 1.479
    Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
    Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (2.7N)
    Nass: 14 Tage in 23°C Wasser eingewichen: 0.6 lbs (2.7N)
    Chromatische Dispersion Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1295 nm ≤ λ0 ≤ 1315 nm
    Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)
Art.-Nr. Beschreibung Anzahl
TBL-H06-03LCAD9AS tBL® - Hutschienenspleißmodul SM 3x LC APC Duplex OS2, spleißfertig vorbereitet
TBL-H06-03LCD50-3S tBL® - Hutschienenspleißmodul MM 3x LC Duplex OM3, spleißfertig vorbereitet
TBL-H06-03LCD50-4S tBL® - Hutschienenspleißmodu MM 3x LC Duplex OM4, spleißfertig vorbereitet
TBL-H06-03LCD50S tBL® - Hutschienenspleißmodul MM 3x LC Duplex OM2, spleißfertig vorbereitet
TBL-H06-03LCD9S tBL® - Hutschienenspleißmodul SM 3x LC Duplex OS2, spleißfertig vorbereitet

zurück

Ausschreibungstexte