LWL Hutschienenspleißmodul

tBL® - HD Hutschienenspleißmodul MM 3x LC Quad OM2, spleißfertig vorbereitet

P/N: TBL-H06-03LCQ50S

Beschreibung

Das tBL® HD Hutschienenmodul kann nur zusammen mit dem tde HD Patchkabel eingesetzt werden.

Technische Daten

Bestückung

3 LC Quad Kupplungen MM
12 LC Faserpigtails 50µ/125 OM2 2.0m 12 x Farben, spleißfertig vorbereitet
12 Crimpspleißschutz
1 Spleisskassette
1 Spleisshalter
1 Kabeleinführung senkrecht
1 Montageclip (zum montieren an die Hutschiene)
1 Verschraubung M20 für Kabeleinführung

Alternativbestückung

TBL-H06-xxLCQ50yz (siehe unten)

xx (01 - 06) Anzahl Duplex Kupplungen
y

(S)pleißfertig

z

(O)hne Crimpspleißschutz

  • Gehäuse Alu-Blech, 1 mm
    Abmessungen 141.4 x 141 x 42.8 mm
    Gehäusefarbe gepulvert in RAL 9005 (schwarz)
    Frontplatte Alu-Blech
      inkl. Beschriftungsleiste
    Bestückung Zur Aufnahme von bis zu 6x SC Duplex, 6x LC Quad (12x LCD), 6x ST Duplex Adapter
  • Typ LC Quad
    Anwendung Multimode OM1/OM2
    Bauform ohne Flansch
    Einbauform SC Duplex
    Farbe Beige
    Material Kunststoff
    Hülse Keramik
    Klappe --
    Hersteller tde


  • Typ Spleißkassette für Hutschienenspleißmodul
    Material Stahlblech
    Farbe gepulvert in RAL 9005 (schwarz)
    Bestückung bis zu 2x 12 Spleiße
    Typ Spleißhalter für 12x Crimpspleißschutz
    Abmessungen 40 x 26 x 6 mm
    Material Helles ABS, ähnlich RAL 1013
    Typ Crimpspleißschutz
    Abmessungen 31 x 3 x 1 mm
    Typ Kabelbinder
    Abmessungen 75 x 2.5 mm
    Typ Blindstopfen
    Anwendung Zur Abdeckung von nicht benötigten Adaptersteckplätzen
    Typ Kabelverschraubung M20
    Farbe lichtgrau
    Typ Gegenmutter für Kabelverschraubung M20
    Farbe lichtgrau
  • Farbe Alu-Zink
    Farbe verzinkt
    Farbe Alu-Zink
    Ausbruch für 1x M20 (PG13.5)
  • Stecker Typ LC Unibody Simplex
    Gehäuse Kunststoff, Beige
    Ferrule Keramik, Axial Gefedert
    Bohrung in der Ferrule 126 µ
    Steckzyklen 1.000
    Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
    Zugentlastung bis 100 N
    Hersteller tde 
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    50/125µ OM2 LC 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB 30 dB
    62.5/125µ OM1 LC 850 nm ≤ 0.25 dB 0.45 dB  
  • Festader Raucharm (IEC 61034 und EN 50268) und halogenfrei (LS0H)
      Nicht korrosive nach IEC 60754-2 und EN 50267
      Flammwidrig nach IEC 60332-3C und EN 50266-2-4
      Komplett trockener Aufbau
      Metallfrei, keine Erdungsprobleme und Potentialverschleppung
      Festadern für eine einfache und direkte Steckermontage

     

    Eigenschaften
    Faseranzahl 1 (Tight Buffer)
    Ader-Ø 0.9 mm
    Adergewicht 1 kg/km
    Min. Biegeradius bei Installation 30 mm
    Min. Biegeradius Betrieb 30 mm
    Absetzbarkeit am Stück 1500 mm

    Brandlast

    0.15 MJ/m

    Temperaturbereiche - Verlegung

    -5 bis +50°C

    Temperaturbereiche - Betrieb

    -20 bis +60°C

    Temperaturbereiche - Transport / Lagerung

    -25 bis +70°C
  • Typ Corning 50/125µ OM2 Multimode Faser
    Hersteller Corning
    Optische Spezifikationen
    Bandbreite 500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
    Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.5 dB/km
    Bei 1300 nm max. ≤ 0.8 dB/km
    Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
    Abmessungen
    Kerndurchmesser 50.0 ± 3.0 µm
    Manteldurchmesser 125.0 ± 2.0 µm
    Kern-/Mantel-Konzentrizität ≤ 3.0 µm
    Mantelunrundheit < 2.0%
    Kernunrundheit ≤ 5.0%
    Beschichtungsdurchmesser 245 ± 5 µm
    Beschichtungs-/Mantel-Konzentrizität < 12 µm
    Umweltspezifikationen
    UmwelttestTestbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm und 1300 nm (dB/km)
    Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.20
    Temperatur-Feuchtigkeitszyklus -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.20
    Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
    Mechanische Spezifikationen
    Zugfestigkeitstest Die Faser wird auf der gesamten Länge einer Zugbelastung ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²) ausgesetzt.
    Länge Die Faserlängen sind bis zu 1.1 - 8.8 km/Spule erhältlich.
    Charakteristische Eigenschaften
    Differenz des Brechungsindex 2%
    Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.490
    1300 nm: 1.486
    Korrosions-Faktor (Nd) 20
    Abstreifkraft der Faserbeschichtung Trocken: 2.7N (0.6 lbs)
    Nass: 14 Tage in 23°C warmem Wasser: 2.7N (0.6 lbs)
    Chromatische Dispersion Nulldispersionswellenlänge (λ0): 1300 nm ≤ λ0 ≤ 1320 nm
    Nulldispersionssteigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)
Art.-Nr. Beschreibung Anzahl
TBL-H06-03LCQ50-3S tBL® - HD Hutschienenspleißmodul MM 3x LC Quad OM3, spleißfertig vorbereitet
TBL-H06-03LCQ50-4S tBL® - HD Hutschienenspleißmodul MM 3x LC Quad OM4, spleißfertig vorbereitet
TBL-H06-03LCQ50S tBL® - HD Hutschienenspleißmodul MM 3x LC Quad OM2, spleißfertig vorbereitet
TBL-H06-03LCQ9S tBL® - HD Hutschienenspleißmodul SM 3x LC Quad OS2, spleißfertig vorbereitet

zurück

Ausschreibungstexte