LWL Trunkkabel Standard

LWL Universalkabel E2000 APC/E2000 APC 24E9/125µ OS2 LSHF, Länge: xxxx

P/N: L-E2A/E2A09B24Exxxx

  • Typ E2000 APC
    Ferrule Keramik
    Ferrul-Bohrung 125.5 µ
    Ferrul-Konzentrizität ≤ 0.6 µ
    Stecker Farbe Grün
    Hebel Farbe Grün
    Tüllen Farbe Grün
    Hersteller RDM
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    9/125µ E2000 APC 1550 nm ≤ 0.20 dB 0.45 dB

    70 dB

  • Länge Aufteiler 50 mm
    Ø Aufteiler 16 mm
    Ø Peitsche 1.7 - 2 mm
    Peitschenlänge 78 ± 5 cm (nicht gestuft)
  • Mechanische Eigenschaften
    Temperaturbereich Lagerung -25 bis +70°C, IEC 60794-1-22 F1
      Einzug -10 bis +50°C
      Betrieb -25 bis +60°C
    Zugfestigkeit IEC 60794-1-21 E1
    Querdruck IEC 60794-1-21 E3
    Schlag IEC 60794-1-21 E4
    Wiederholte Biegung IEC 60794-1-21 E6
    Torsion IEC 60794-1-21 E7
    Kabelbiegung IEC 60794-1-21 E11
    Längswasserdichtigkeit IEC 60794-1-22 F5
    Allgemeine Eigenschaften
    Mantelfarbe grün, ähnlich RAL 6016
    Halogenfreiheit, Korrosivität IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
    Flammwidrigkeit IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
    Brandfortleitung IEC 60332-3-24, EN 50266-2-4, VDE 0482-266-2-4
    Rauchgasdichte IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
    Reaction to fire (Euroclasses) EN 13501-6: Eca
    Kabeltyp Universal U-DQ(ZN)BH für innen und außen Anwendungen
      metallfrei, trockene Verseilhohlräume, negetiergeschützt, flammwidrig, entspricht IEC 60332.1 und IEC 60332.3 C
    Fasertyp Corning E9/125 G.652.D
    Faserzahl 24
    Bündeladern 1
    ø über Mantel 8.2 mm
    Gewicht 73 kg/km
    Biegeradius 125 mm
    Zugkraft 3000 N
    Querdruck 3000 N dauernd
      5000 N kurzzeitig
    Brandlast 336 kWh/km
      1210 MJ/km
  • Optische Eigenschaften

    Maximale Dämpfung (verkabelt)

    1310 nm: 0.34 / 1383 nm: 0.34* dB/km (*Wert nach Wasserstoff-Alterung)

    Maximale chromatische Dispersion

    3.5 ps/(nm x km)

    Nulldispersionswellenlänge λ0

    1304 ≤λ0≤ 1324 nm

    Nulldispersionssteigung So 0.092 ps/(nm² x km)
    Modenfelddurchmesser 9.2 +/- 0,4 µm

    Maximale KabelGrenzwellenlänge λcc

    1260 nm
    PDM Link Design Value ≤ 0.04 ps/√km
    Max. individual fiber PMD ≤ 0.1 ps/√km
    Max. individual cable PMD ≤ 0.2 ps/√km
    Brechungsindex 1.4676
    Mechanische Eigenschaften
    Manteldurchmesser 125.0 +/- 1.0 µm
    Max. Kern/Mantel-Konzentrizitäts-Abweichung 0.5 µm
    Maximale Mantelunrundheit 0.7 %
    Coating-Durchmesser

    245 +/-5 µm

    Max. Mantel/Coating-Konzentrizitäts-Abweichung 12 µm
    Betriebstemperaturebereich -60 bis +85°C
    Prüflast 100 kpsi
Art.-Nr. Beschreibung Anzahl
L-E2A/E2A09B12Exxxx LWL Universalkabel E2000 APC/E2000 APC 12E9/125µ OS2 LSHF, Länge: xxxx
L-E2A/E2A09B24Exxxx LWL Universalkabel E2000 APC/E2000 APC 24E9/125µ OS2 LSHF, Länge: xxxx
L-E2A/E2A09B48Exxxx LWL Universalkabel E2000 APC/E2000 APC 48E9/125µ OS2 LSHF, Länge: xxxx
L-E2A/E2A09B72Exxxx LWL Universalkabel E2000 APC/E2000 APC 72E9/125µ OS2 LSHF, Länge: xxx
L-E2A/E2A09B96Exxxx LWL Universalkabel E2000 APC/E2000 APC 96E9/125µ OS2 LSHF, Länge: xxxx

zurück

Ausschreibungstexte

Medienobjekte

LWL-Nummernschlüssel