LWL Patchkabel Duplex Standard

LWL Patchkabel DIN/ST tde 9/125µ OS2 Duplex LSOH Länge: xxxxx

P/N: L-DI/ST09Dxxxxx

  • Stecker Typ DIN PC
    Gehäuse Metall
    Ferrule Keramik, Axial gefedert
    Ferrul-Bohrung 125.5 µ
    Ferrul-Konzentrizität ≤ 0.6 µ
    Steckzyklen 500
    Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
    Zugentlastung bis 150 N
    Hersteller tde
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    9/125µ DIN 1550 nm < 0.20 dB 0.45 dB

    45 dB

    Stecker Typ ST
    Gehäuse Metall
    Ferrule Keramik, Axial gefedert
    Ferrul-Bohrung 125.5 µ
    Ferrul-Konzentrizität ≤ 0.6 µ
    Steckzyklen 500
    Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
    Zugentlastung bis 150 N
    Hersteller tde
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    9/125µ ST 1550 nm ≤ 0.20 dB 0.45 dB

    45 dB

  • Flammwidrigkeit IEC 60332-3
      IEC 60754
      IEC 61034-1
      IEC 61034-2
    Kabelaufbau
    Typ IVH02E9
    Festader 2x 900µ gebufferte Fasern (frei beweglich)
    Fasertyp SM 9/125µ, Corning G.657.A1 Ultra Fiber
    Zugentlastung Aramid Garn (frei beweglich)
    Außenmantel LSZH (Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung, Flammwidrig)
    Mantelfarbe Gelb, RAL 1021
    Standardaufdruck "t d e – IVH02E09 - 2.4mm Ultra LSZH" und fortlaufende Meter-Markierung + Chargennummer
    Physikalische Eigenschaften
    Außendurchmesser Kabel 2x 2.4 ± 0.1 mm
    Temperaturbereich -20°C bis +70°C
  • Typ Corning Ultra SMF-28® 09/125µ OS2 Singlemode Faser
    Maximale Dämpfung Bei 1310 nm max. 0.32 dB/km
    Bei 1383 nm max. 0.32 dB/km
    Bei 1490 nm max. 0.21 dB/km
    Bei 1550 nm max. 0.18 dB/km
    Bei 1625 nm max. 0.20 dB/km
    Dämpfung gegen Wellenlänge Bereich: 1285 - 1330 mm; Ref. λ: 1310 nm; Max. α Differenz: 0.03 dB/km
    Bereich: 1525 - 1575 mm; Ref. λ: 1550 nm; Max. α Differenz: 0.02 dB/km
    Makrobiege Verlust

    Mandrell Radius: 10mm; Anzahl der Umdrehungen: 1; Wellenlänge: 1550 nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.50 dB
    Mandrell Radius: 10mm; Anzahl der Umdrehungen: 1; Wellenlänge: 1625 nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 1.5 dB
    Mandrell Radius: 15mm; Anzahl der Umdrehungen: 10; Wellenlänge: 1550 nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.05 dB
    Mandrell Radius: 15mm; Anzahl der Umdrehungen: 10; Wellenlänge: 1625 nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.30dB
    Mandrell Radius: 25mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1310, 1550, 1625 nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.01dB

    Unterbrechungspunkt Wellenlänge: 1310 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
    Wellenlänge: 1550 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
    Kabel Cutoff Wellenlänge (λccf) λccf ≤ 1260 nm
    Modenfelddurchmesser Bei 1310 nm = 9.2 ± 0.4 µm
    Bei 1550 nm = 10.4 ± 0.5 µm
    Dispersion Bei 1550 nm = ≤ 18.0 [ps/(nm*km)]
    Bei 1625 nm = ≤ 22.0 [ps/(nm*km)]
      Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1304 nm ≤ λ0 ≤ 1324 nm
    Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.092 ps/(nm² *km)
    Polarisationsmodendispersion (PMD) PMD Verbindungsbemessungswert = ≤ 0.04 ps/√km
    Maximal einzelne Faser = ≤ 0.1 ps/√km
    Maßangaben
    Faser Ring ≥ 4.0 m Krümmungsradius
    Manteldurchmesser 125.0 ± 0.7 µm
    Kern-Mantel Toleranz ≤ 0.5 µm
    Mantel Unrundheit ≤ 0.7%
    Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
    Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
    Temperatur
    Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 1310 nm, 1550 nm & 1625 nm
    Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.05
    Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C bis zu 98% RH ≤ 0.05
    Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.05
    Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.05
    Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
    Mechanische Spezifikationen
    Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GPa).
    Länge Faserlängen bis zu 63.0 km/Spule verfügbar.
    Performance Charakterisierungen
    Kerndurchmesser 8.2 µm
    Numerische Apertur 0.14
    Effektiver Gruppen-Brechungsindex 1310 nm: 1.4676
    1550 nm: 1.4682
    Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
    Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (3N)
    Nass: 14 Tage Raumtemperatur: 0.6 lbs (3N)
    Rayleigh Rückstreukoeffizient (für 1 ns Impulsbreite) 1310 nm: -77 dB
    1550 nm: -82 dB
Art.-Nr. Beschreibung Anzahl
L-DI/ST09Dxxxxx LWL Patchkabel DIN/ST tde 9/125µ OS2 Duplex LSOH Länge: xxxxx
L-DI/ST50Dxxxxx LWL Patchkabel DIN/ST tde 50/125µ OM2 Duplex LSOH Länge: xxxxx
L-DI/ST62Dxxxxx LWL Patchkabel DIN/ST tde 62,5/125µ OM1 Duplex LSOH Länge: xxxxx

zurück

Ausschreibungstexte

Medienobjekte

LWL-Nummernschlüssel