LWL Kabel

LWL Duplexkabel 50/125µ OM4 LSOH 2,4mm

P/N: L-IVH02G50-OM4-2.4

Technische Daten

Flammwidrigkeit IEC 60332-3
  IEC 60754
  IEC 61034-1
  IEC 61034-2
Kabelaufbau
Typ IVH02G50 OM4
Festader 2x 900µ gebufferte Fasern (frei beweglich)
Fasertyp MM-OM4, 50/125µ, Corning ClearCurve
Zugentlastung Aramid Garn (frei beweglich)
Außenmantel LSZH (Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung, Flammwidrig)
Mantelfarbe Magenta, RAL 4003
Standardaufdruck "t d e – IVH02G50-OM4-2.4 LSZH" und fortlaufende Meter-Markierung + Chargennummer
Physikalische Eigenschaften
Außendurchmesser Kabel 2x 2.4 ± 0.1 mm
Temperaturbereich -20°C bis +70°C
  • Typ Corning ClearCurve® 50/125µ OM4 Multimode Faser
    Optimierte Datenrate über Entfernung 40/100 Gb/s über 170 m*
    10 Gb/s über 550 m
    1 Gb/s über 1100 m
    Normen ISO/IEC 11801: Typ OM4 Faser
    IEC 60793-2-10: Typ A1a.3 Faser
    TIA/EIA: 492AAAD
    ITU: ITU G651.1
    * Standard Entfernungen von 150m für OM4 und 100m für OM3 sind in der 40G/100G IEEE 802.3ba spezifiziert; Corning Fasern werden nach strengen Dispersion Spezifikationen hergestellt und eignen sich somit für größere Entfernungen (unter der Annahme: Kabeldämpfung ≤ 3.0 dB/km und Stecker 1.0 dB für OM3. Diese Werte sind als Standard für OM4 erforderlich).
    Optische Spezifikationen
    Bandbreite Hohe Leistung EMB* (MHz.km): 4700 nur bei 850 nm
    Übliche Performance EMB** (MHz.km): 3500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
    Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.3 dB/km
    Bei 1300 nm max. ≤ 0.6 dB/km
    Makrobiege Verlust
    Mandrell Radius (mm): 37.5 / 15 / 7.5
    Anzahl der Umdrehungen: 100 / 2 / 2
    Induzierte Dämpfung (dB) bei 850 nm: ≤ 0.05 / ≤ 0.1 / ≤ 0.2
    Induzierte Dämpfung (dB) bei 1300 nm: ≤ 0.15 / ≤ 0.3 / ≤ 0.5
    Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
    * Gesichert durch miniEMBc, TIA/EIA 455-220A und IEC 60793-1-49, für hochleistungs Laser basierte Systeme (bis zu 10Gb/s).
    ** OFL BW, durch TIA/EIA 455-204 und IEC 60793-1-41, für übliche und LED basierte Systeme (normalerweise bis zu 100 Mb/s).
    Maßangaben
    Kerndurchmesser 50.0 ± 2.5 µm
    Manteldurchmesser 125.0 ± 1.0 µm
    Kern-Mantel Toleranz ≤ 1.5 µm
    Mantel Unrundheit ≤ 1.0%
    Kern Unrundheit ≤ 5.0%
    Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
    Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
    Temperatur
    Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm & 1300 nm (dB/km)
    Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.10
    Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.10
    Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.20
    Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.20
    Hohe Luftfeuchtigkeit 85°C bei 85% RH ≤ 0.20
    Betriebstemperaturbereich: -60°C bis +85°C    
    Mechanische Spezifikationen
    Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²).
    Länge Faserlängen bis zu 17.6 km/Spule verfügbar.
    Performance Charakterisierungen
    Brechungsindex Differenz 1%
    Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.480
    1300 nm: 1.479
    Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
    Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (2.7N)
    Nass: 14 Tage in 23°C Wasser eingewichen: 0.6 lbs (2.7N)
    Chromatische Dispersion Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1295 nm ≤ λ0 ≤ 1315 nm
    Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)
Art.-Nr. Beschreibung Anzahl
L-IVH02E09-2.4 LWL Duplexkabel 9/125µ G.652.D LSOH 2,4mm
L-IVH02G50-2.4 LWL Duplexkabel 50/125µ OM2 LSOH 2,4mm
L-IVH02G50-OM3-2.4 LWL Duplexkabel 50/125µ OM3 LSOH 2,4mm
L-IVH02G50-OM4-2.4 LWL Duplexkabel 50/125µ OM4 LSOH 2,4mm
L-IVH02G62-2.4 LWL Duplexkabel 62,5/125µ OM1 LSOH 2,4mm

zurück

Ausschreibungstexte