LWL Trunkkabel Premium

LWL Breakout Kabel E2000 APC/E2000 APC 24E9/125µ OS2 LSHF, Länge: xxxx

P/N: P-E2A/E2A09V24Exxxx

  • Typ E2000 APC
    Ferrule Keramik
    Ferrul-Bohrung 125.5 µ
    Ferrul-Konzentrizität ≤ 0.6 µ
    Stecker Farbe Grün
    Hebel Farbe Grün
    Tüllen Farbe Grün
    Hersteller RDM
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    9/125µ E2000 APC 1550 nm ≤ 0.10 dB 0.25 dB

    75 dB

  • Kabeldaten
    Faseranzahl 24
    Außendurchmesser 12.0 mm
    Toleranz ± 0.2 mm
    Einzelelement Durchmesser 1.6 (± 0.1mm)
    Armierungs Elemente Aramid Garn
    Außenmantel LSOH (Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung, Flammwidrig)
    Mantelfarbe Gelb
    Standardaufdruck “t d e – IVHH24E09X-1.6” und fortlaufende Meter-Markierung + Chargennummer
    Mechanische/ Thermische Eigenschaften
    Zugfestigkeit IEC 60794-1-2-E1
    Querdruckfestigkeit IEC 60794-1-2-E3
    Temperaturbereich IEC 60794-1-2-F1
    Betriebstemperatur -20°C bis + 60°C
    Besonderheiten
    Identifikation Kennung, min. alle 25mm auf Subkabel
  • Typ Corning ClearCurve XB 09/125µ G.657.A Singlemode Faser
    Maximale Dämpfung Bei 1310 nm max. 0.33 - 0.35 dB/km
    Bei 1383 ± 3 nm max. 0.31 - 0.35 dB/km
    Bei 1490 nm max. 0.21 - 0.24 dB/km
    Bei 1550 nm max. 0.19 - 0.20 dB/km
    Bei 1625 nm max. 0.20 - 0.23 dB/km
    Dämpfung gegen Wellenlänge Bereich: 1285 - 1330 mm; Ref. λ: 1310 nm; Max. α Differenz: 0.03 dB/km
    Bereich: 1525 - 1575 mm; Ref. λ: 1550 nm; Max. α Differenz: 0.02 dB/km
    Makrobiege Verlust Mandrell Durchmesser: 10mm; Anzahl der Umdrehungen: 1; Wellenlänge: 1550nm;
    Induzierte Dämpfung: 0.5 dB
    Mandrell Durchmesser: 10mm; Anzahl der Umdrehungen: 11; Wellenlänge: 1625nm;
    Induzierte Dämpfung: 1.5 dB
    Unterbrechungspunkt Wellenlänge: 1310 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
    Wellenlänge: 1550 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
    Kabel Cutoff Wellenlänge (λccf) λccf ≤ 1260 nm
    Kerndurchmesser Bei 1310 nm = 8.6 ± 0.4 µm
    Bei 1550 nm = 9.8 ± 0.5 µm
    Dispersion Bei 1550 nm = ≤ 18.0 [ps/(nm*km)]
    Bei 1625 nm = ≤ 22.0 [ps/(nm*km)]
      Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1304 nm ≤ λ0 ≤ 1324 nm
    Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.089 ps/(nm² *km)
    Polarisationsmodendispersion (PMD) PMD Verbindungsbemessungswert = ≤ 0.06 ps/√km
    Maximal einzelne Faser = ≤ 0.1 ps/√km
    Maßangaben
    Faser Ring ≥ 4.0 m Krümmungsradius
    Manteldurchmesser 125.0 ± 0.7 µm
    Kern-Mantel Toleranz ≤ 0.5 µm
    Mantel Unrundheit ≤ 0.7%
    Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
    Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
    Temperatur
    Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 1310 nm, 1550 nm & 1625 nm
    Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.05
    Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C bis zu 98% RH ≤ 0.05
    Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.05
    Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.05
    Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
    Mechanische Spezifikationen
    Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GPa).
    Länge Faserlängen bis zu 50.4 km/Spule verfügbar.
Art.-Nr. Beschreibung Anzahl
P-E2A/E2A09V04Exxxx LWL Breakout Kabel E2000 APC/E2000 APC 4E9/125µ OS2 LSHF, Länge: xxxx
P-E2A/E2A09V08Exxxx LWL Breakout Kabel E2000 APC/E2000 APC 8E9/125µ OS2 LSHF, Länge: xxxx
P-E2A/E2A09V12Exxxx LWL Breakout Kabel E2000 APC/E2000 APC 12E9/125µ OS2 LSHF, Länge: xxxx
P-E2A/E2A09V24Exxxx LWL Breakout Kabel E2000 APC/E2000 APC 24E9/125µ OS2 LSHF, Länge: xxxx

zurück

Ausschreibungstexte