Pressekontakt: epr - elsaesser public relations

Maximilianstraße 50 | 86150 Augsburg | www.epr-online.de

Cornelie Elsässer   Tel: +49 821 4508 7910   ce@epr-online.de
Frauke Schütz   Tel: +49 821 4508 7916   fs@epr-online.de

Pressemitteilungen

tde - Linsenstecker

Glasfaserstecker für extreme Umweltbedingungen

Dortmund, 15. Dezember 2009. Durch Linsenstecker-Technologie (Expanded Beam) wird die Nutzung von Glasfaserverkabelungen in rauesten Umgebungsbedingungen möglich. Linsenstecker sind im Vergleich zu herkömmlichen Steckverbindungen weit weniger anfällig gegen Verschmutzung, Staub, Erschütterung und Vibration, was sie für den Einsatz in rauen Umgebungen (Harsh-Environment) wie zum Beispiel in Militär-, Broadcast- oder Industriebereichen besonders geeignet macht.

Weiterlesen …

tML - URM Modul

Maximale Portdichte: tde integriert URM-Anschlusstechnik in tML®-System

Dortmund, 18. November 2009. Als praktische Ergänzung zum erfolgreichen tML® - tde Modular Link System ist bei der tde - trans data elektronik GmbH, führendem Hersteller, Distributor und Systemanbieter von Netzwerktechnik, künftig ein neues tML® LWL-Modul speziell für URM-Stecker erhältlich. Auf einer Höheneinheit (HE) lassen sich mit dem neuen Modul 192 Fasern unterbringen, eine Packungsdichte die bisher mit URM-Systemen nicht erreicht werden konnte.

Weiterlesen …

tML - LWL 72 Faser MPO Modul

Neues 72-Faser LWL-Modul macht 576 Fasern auf einer Höheneinheit möglich!

Dortmund, 21. Oktober 2009. Mit dem neuen 72 Fasern umfassenden tML® LWL-Modul bieten wir ein weiteres innovatives Modul für das erfolgreiche Verkabelungssystem "tML® - tde Modular Link": das 72fasrige tML® LWL-Modul ermöglicht höchstmögliche Packungsdichte - und das bei einem minimalen Installationsaufwand vor Ort.

Weiterlesen …

Telco Panel

Netzwerkspezialist t d e – trans data elektronik GmbH bietet tML® Telco Panel ½ HE

Dortmund, 08. September 2009. Mit dem neuen Telco Panel ½ HE bietet die tde – trans data elektronik GmbH, führender Hersteller, Distributor und Systemanbieter von Netzwerktechnik, ab sofort eine praktische und preiswerte Ergänzung zum erfolgreichen tML® - tde Modular Link System. Mit dem schlanken Panel können auf nur ½ HE bis zu 24 x RJ45-Ports platziert werden.

Weiterlesen …

Secure LC

Netzwerkspezialist tde – trans data elektronik GmbH bietet LC-Stecker mit Verriegelungsfunktion

Dortmund, 6. August 2009. Mit dem Sicherheits-Stecksystem SLC (Secure LC) bietet die tde – trans data elektronik GmbH, führender Hersteller, Distributor und Systemanbieter von Netzwerktechnik, ab sofort eine praktische Ergänzung zum erfolgreichen modularen Verkabelungssystem "tML® - tde Modular Link". SLC-Stecker lassen sich problemlos in bestehende Netze integrieren, können jedoch nur mit Hilfe eines Spezialwerkzeuges wieder aus dem Verteiler gelöst werden. Dies bietet erhöhten Schutz vor unberechtigten oder unbeabsichtigten Eingriffen in das Netzwerk.

Weiterlesen …

Draka Datacenter Solution Partner

Netzwerkspezialist tde bietet mit dem UCFUTURE® -Programm ab sofort Datacenter Kabeltypen von Draka

Dortmund, 15. Juni 2009. Die tde – trans data elektronik GmbH, namhafter Hersteller, Distributor und Systemanbieter von Netzwerktechnik ist ab sofort einer von drei Exklusiv-Partnern für hochwertige Datacenter Kabel aus dem Hause Draka. Mit dem Draka UCFUTURE® – Programm bietet der Netzwerkexperte als „Draka Datacenter Solution Partner" eine neue Generation von optimierten Kabeln: Sie sind äußerst kompakt und leicht, reduzieren erheblich die Brandlast, sparen Installationskosten und tragen dazu bei, die Energiekosten nachhaltig zu senken. Exklusiv bietet tde sowohl fertig vorkonfektionierte Kabel als auch Meterware zur Weiterverarbeitung an.

Weiterlesen …

SFP

tde – trans data elektronik GmbH bietet hochwertige optische Transceiver - kosteneffizient und 100% Cisco kompatibel

Die tde – trans data elektronik GmbH, namhafter Hersteller, Distributor und Systemanbieter von Netzwerktechnik erweitert ihr Produktsortiment um eine neue Produktlinie 100 Prozent Cisco kompatibler Transceiver. Die neuen optischen Transceiver, darunter GBIC-, SFP-, XFP- und XENPAK-Transceiver zeichnen sich durch hohe Qualität, höchste Ausfallsicherheit und eine sehr einfache Installation aus – und das zu einem äußerst attraktiven Preis-Leistungsverhältnis.

Weiterlesen …

tml

tde erweitert sein modulares RZ-Verkabelungssystem tML® um neue LWL-Module und 10GbE-TP Trunk-Kabel

+++ Produkt-Ticker +++ tde (trans data elektronik) erweitert sein modular aufgebautes Verkabelungssystem tML für Rechenzentren um MPO-Module für Multimode- und Singlemode-Fasern mit MU-Anschlusstechnik sowie für Singlemode-Fasern mit E2000 APC-, SC APC- und LC APC-Steckverbindern. Darüber hinaus wurde das System um einen 10“-Modul-Träger und um ein beidseitig vorkonfektioniertes TP-Trunk-Kabel mit 10GbE-Modulen (6xRJ45) erweitert. Dieses Kabel hat lediglich einen Durchmesser von 14,5 mm.

Weiterlesen …

tML - tde Modular Link System

"tML" das modulare Verkabelungssystem

tde hat ein komplett neues modulares Verkabelungsystem für Rechenzentren entwickelt. Diese neue Produktlinie trägt den Namen "tML - tde Modular Link". "tML" besteht aus drei Kernkomponenten: Modul, Trunkkabel und Modulträger. Es handelt sich hierbei um vorkonfektierte getestete Systemkomponenten, die eine Installation vor Ort innerhalb kürzester Zeit ermöglichen. Es gibt LWL und TP Module, die zusammen in einem Modulträger mit sehr hoher Portdichte gemischt eingesetzt werden können.

Weiterlesen …

Roboter klebt LWL Stecker

in unserer LWL-Konfektion werden nun grundsätzlich nahezu alle LWL Steckverbinder mittels Roboter geklebt. Der Klebe-Roboter sorgt nicht nur für einen schnelleren Produktionsprozess sondern auch für eine erhebliche Qualitätssteigerung. Die LWL-Stecker können nun in einer sehr gleichbleibenden Qualität ...

Weiterlesen …