tML® Xtended - LWL Module MPO/MTP®

tML® Xtended - LWL Dark Fiber Modul 4x MPO/MTP® ohne Pins/6x MPO/MTP® mit Pins 50/125µ OM3

P/N: TML-M06MPP/04MP50G3X

Technische Daten

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Modul ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer. Die Module sind ROHS-konform.

Eingang 2 x MPO/MTP®  Female Kupplungen (aqua) rückseitig
Ausgang 6 x MPO/MTP® Male Kupplungen (aqua) frontseitig
Tests

Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar

  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000
  • Gehäuse Stahlblech verzinkt
    Frontplattenfarbe Edelstahl
    Abmessungen 110 x 108 x 20 mm
  • Stecker
    Stecker MPO/MTP® Female Push Pull Verriegelung (aqua)
    Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
    Tüllenfarbe Schwarz
    Hersteller tde/US Conec
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    50/125µ OM3
    MPO/MTP®
    850 nm
    ≤ 0.20 dB
    0.35 dB
    25 dB
    Stecker
    Stecker MPO/MTP® Male Push Pull Verriegelung (aqua)
    Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
    Tüllenfarbe Schwarz
    Hersteller tde/US Conec
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    50/125µ OM3
    MPO/MTP®
    850 nm
    ≤ 0.20 dB
    0.35 dB
    25 dB
  • Typ MPO/MTP®
    Anwendung Multimode OM3
    Bauform ohne Flansch
    Einbauform SC Simplex
    Orientierung Typ A, Key up/down
    Farbe Aqua
    Material Kunststoff
    Hülse --
    Klappe --
    Standards IEC 61754-7
    TIA 604-5Hersteller
    Hersteller US Conec
  • Typ Draka OM3 50/125µm Multimode Faser (C12)
    Standards und Normen IEC 60793-2-10 Kategorie A1a.2; EN 50 173:2002 Kategorie OM3
      EN 60793-2-10: Typ A1a.2 ISO/IEC 11801:2002 Kategorie OM3
      ITU Empfehlung G.651 IEEE 802.3 - 2002 einschl. Änderung 802.3ae - 2002.
      TIA/EIA-492 AAAB  
    Dämpfung gemäß IEC 60793-1-40
    Maximale Dämpfung des Kabels bei 850 nm ≤ 3.0 dB/km
    Maximale Dämpfung des Kabels bei 1300 nm ≤ 1.0 dB/km
    Maximale Dämpfung der Faser (nur Planungswert) bei 850 nm ≤ 2.5 dB/km
    Maximale Dämpfung der Faser (nur Planungswert) bei 1300 nm ≤ 0.8 dB/km
    Inhomogenität des OTDR-Schriebs für zwei beliebige 1000 Meter Längen Max. 0.1 dB/km
    Bandbreite und Brechungsindex gemäß IEC 60793-1-41
    OFL-Wert bei 850 nm 1500 MHz*km
    OFL-Wert bei 1300 nm 500 MHz*km
    Effektive Modale Bandbreite (EMB) Effektive Modale Bandbreite ist nachgewiesen durch Differential Mode Delay (DMD) Messung gemäß IEC 60793-1-49 2000 MHz*km
    Gruppen-Brechungsindex bei 850 nm 1.482
    Gruppen-Brechungsindex bei 1300 nm 1.477
    Fasereigenschaften gemäß IEC 60793-1
    AttributeMessmethodeGrenzwerte
    Kerndurchmesser IEC/EN 60793-1-20 50 ± 2.5 µm
    Manteldurchmesser IEC/EN 60793-1-20 125.0 ± 1.0 µm
    Mantel-Unrundheit IEC/EN 60793-1-20 ≤ 1.0%
    Kern-Unrundheit IEC/EN 60793-1-20 ≤ 5%
    Kern-Mantel Konzentrizitätsfehler IEC/EN 60793-1-20 ≤ 1.5 µm
    Primärcoating-Durchmesser - ungefärbt IEC/EN 60793-1-21 242 ± 7 µm
    Primärcoating-Durchmesser - gefärbt IEC/EN 60793-1-21 250 ± 15 µm
    Primärcoating-Unrundheit IEC/EN 60793-1-21 ≤ 5%
    Primärcoating-Mantel Konzentrizitätsfehler IEC/EN 60793-1-21 ≤ 10 µm
    Zugfest-Stärke IEC/EN 60793-1-30 ≥ 0.7 GPa (≈ 1 %)
    Typische durchschnittliche Abziehkraft IEC/EN 60793-1-32 1.7 N
    Abziehkraft (Spitzenwert) IEC/EN 60793-1-32 1.3 N ≤ Fpeak.strip ≤ 8.9 N
    Numerische Apertur IEC/EN 60793-1-43 0.200 ± 0.015
Art.-Nr. Beschreibung
TML-M06MPP/04MP50G3X tML® Xtended - LWL Dark Fiber Modul 4x MPO/MTP® ohne Pins/6x MPO/MTP® mit Pins 50/125µ OM3
TML-M06MPP/04MP50G4X tML® Xtended - LWL Dark Fiber Modul 4x MPO/MTP® ohne Pins/6x MPO/MTP® mit Pins 50/125µ OM4

zurück