tML® 24 - LWL Module MPO/MTP®

tML® 24 - LWL Modul 1x 24F MPO/MTP®/12x LC Duplex 9/125µ OS2

P/N: TML-M12LCDK/M2-09E

Beschreibung

Das tML® 24 – LWL Modul MPO/MTP® ist für den Einbau im 1HE tML® - Modulträger (für 8 x Module) vorgesehen. Das tML® 24 Modul kann nur zusammen mit dem tML® HD Patchkabel eingesetzt werden.

Technische Daten

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Modul ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer. Die Module sind ROHS-konform.

Eingang 1 x MPO/MTP® Female Kupplungen (rot) rückseitig
Ausgang 6 x LC PC Quad Kupplungen (blau) frontseitig
Tests

Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar

  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000
  • Gehäuse Stahlblech verzinkt
    Frontplattenfarbe Edelstahl
    Abmessungen 110 x 108 x 20 mm
  • Typ MPO/MTP®
    Anwendung Singlemode / Multimode
    Bauform ohne Flansch
    Einbauform SC Simplex
    Orientierung Typ A, Key up/down
    Farbe Rot
    Material Kunststoff
    Hülse --
    Klappe --
    Standards IEC 61754-7
    TIA 604-5
    Hersteller US Conec
    Typ LC Quad
    Anwendung Singlemode OS2 PC
    Bauform mit Flansch
    Einbauform SC Duplex
    Farbe Blau
    Material Kunststoff
    Hülse Keramik
    Klappe --
    Hersteller tde


  • Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

    Stecker
    Stecker MPO/MTP® APC Female Push Pull Verriegelung (grün)
    Ferrule 24 Fiber SM Elite® ferrule, PPS
    Tüllenfarbe Rot
    Temperaturbereich -40°C bis +75°C
    Hersteller tde/US Conec
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    9/125µ OS2

    MPO/MTP® APC

    1550 nm

    ≤ 0.10 dB

    0.25 dB 75 dB
    Stecker Typ LC UPC Unibody Simplex
    Gehäuse Kunststoff, Blau
    Ferrule Keramik, Axial Gefedert
    Ferrul-Bohrung 125.5 µ
    Ferrul-Konzentrizität ≤ 0.6 µ
    Steckzyklen ca. 500
    Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
    Zugentlastung bis 100 N
    Hersteller tde
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    9/125µ LC UPC 1550 nm ≤ 0.10 dB 0.25 dB 55 dB
  • Typ Draka OS2 9/125µm Singlemode Faser (C03e)
    Standards und Normen IEC 60793-2-50 Kategorie B.1.3 ISO/IEC 11801:2002, Kat. OS1
      ITU Empfehlung G.652.D – die älteren ITU Klassen A, B und C werden ebenfalls erfüllt ISO/IEC 24702: 2006, cat. OS2; OS1 Anforderungen werden ebenfalls erfüllt
      EN 50 173-1:2002, Kat. OS2; OS1 Anforderungen werden ebenfalls erfüllt  
      EN 60793-2-50: Klasse B1.3  
    Dämpfung (der Faser im Kabel) nach IEC 60793-1-40
    1310 nm – 1625 nm ≤ 0.39 dB/km
    1550 nm ≤ 0.25 dB/km
    Inhomogenität des OTDR-Schriebs für zwei beliebige 1000 Meter Längen Max. 0.1 dB/km
    Bandbreite nach IEC 60793-1-41
    Gruppen-Brechungsindex bei 1310 nm 1.467
    Gruppen-Brechungsindex bei 1550 nm 1.467
    Gruppen-Brechungsindex bei 1625 nm 1.467
    Fasereigenschaften gemäß IEC 60793-1
    AttributeMessmethodeGrenzwerte
    Manteldurchmesser IEC/EN 60793-1-20 125.0 ± 0.7 µm
    Mantel-Unrundheit IEC/EN 60793-1-20 ≤ 0.7%
    Kern (MFD)-Unrundheit IEC/EN 60793-1-20 ≤ 6%
    Kern (MDF)-Mantel Konzentrizitätsfehler IEC/EN 60793-1-20 ≤ 0.5 µm
    Primärcoating-Durchmesser - ungefärbt IEC/EN 60793-1-21 242 ± 7 µm
    Primärcoating-Durchmesser - gefärbt IEC/EN 60793-1-21 250 ± 15 µm
    Primärcoating-Unrundheit IEC/EN 60793-1-21 ≤ 5%
    Primärcoating – Mantel Konzentrizitätsfehler IEC/EN 60793-1-21 ≤ 12.0 µm
    Zugtest-Stärke IEC/EN 60793-1-30 ≥ 0.7 GPa (≈ 1%)
    Abziehkraft (Spitzenwert) IEC/EN 60793-1-32 1.0 N ≤ Fpeak.strip ≤ 8.9 N
    Chromatischer Dispersionskoeffizient
    Im Intervall 1285 nm – 1330 nm
    Bei 1550 nm
    Bei 1625 nm
    IEC/EN 60793-1-42
    ≤ │3│ ps/km*nm
    ≤ 18.0 ps/km*nm
    ≤ 22.0 ps/km*nm
    Dispersionsnulldurchgang, λ0   1312 ± 10 nm
    Steigung im Dispersionsnulldurchgang   ≤ 0.090 ps/(nm2*km)
    Grenzwellenlänge IEC/EN 60793-1-44 Obergrenze: 1330 λc nm
    Untergrenze: 1150 λc nm
    ≤ 1260 λc nm
    Feldweite bei 1310 nm
    Feldweite bei 1550 nm
    IEC/EN 60793-1-45 9.2 ± 0.4 µm
    10.3 ± 0.5 µm
    Makro-Biegeverlust bei 1550 nm, 100 Wicklungen auf einen Dorn mit ø 60 mm. IEC/EN 60793-1-47 ≤ 0.05 dB
    Polarisationsmodendispersion (PMD), verkabelte Faser IEC/EN 60793-1-48 ≤ 0.5 ps/√km
    PMDQ Strecken-Entwurfswert IEC/EN 60794-3 ≤ 0.2 ps/√km
Art.-Nr. Beschreibung
TML-M12LCADK/M2-09E tML® 24 - LWL Modul 1x 24F MPO/MTP®/12x LC APC Duplex 9/125µ OS2
TML-M12LCDK/M2-09E tML® 24 - LWL Modul 1x 24F MPO/MTP®/12x LC Duplex 9/125µ OS2
TML-M12LCDK/M2-50G3 tML® 24 - LWL Modul 1x 24F MPO/MTP®/12x LC Duplex 50/125µ OM3
TML-M12LCDK/MPP50G4 tML® HD - LWL Modul 2x MPO/MTP® m. Pins/12x LC Duplex 50/125µ OM4

zurück

Medienobjekte

tML - Flyer DE 24.03.2016

tML24 - Flyer DE 16.02.2016