tML® 24 - LWL Module MPO/MTP®

tML® 24 - LWL Dark Fiber Modul 4x 24F MPO ohne Pins/12x 12F MPO m. Pins 50/125µ OM4, SR4 40/100 GbE

P/N: TML-M12MPP/04M2-50G4

Beschreibung

Das tML® 24 – LWL Dark Fiber Modul MPO/MTP® nutzt alle Fasern der Rückraumverkabelungen und ist für den Einbau im 1HE tML® - Modulträger (für 8 x Module) vorgesehen.

Technische Daten

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Modul ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer. Die Module sind ROHS-konform.

Eingang 4 x MPO/MTP® 24 Fasern Female Kupplungen (rot) rückseitig
Ausgang 12 x MPO/MTP® 12 Fasern Male Kupplungen (magenta) frontseitig
Tests

Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar

  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000
  • Gehäuse Stahlblech verzinkt
    Frontplattenfarbe Edelstahl
    Abmessungen 110 x 108 x 20 mm
  • Typ MPO/MTP®
    Anwendung Singlemode / Multimode
    Bauform ohne Flansch
    Einbauform SC Simplex
    Orientierung Typ A, Key up/down
    Farbe Rot
    Material Kunststoff
    Hülse --
    Klappe --
    Standards IEC 61754-7
    TIA 604-5
    Hersteller US Conec
    Typ MPO/MTP®
    Anwendung Multimode OM4
    Bauform ohne Flansch
    Einbauform SC Simplex
    Orientierung Typ A, Key up/down
    Farbe Magenta
    Material Kunststoff
    Hülse --
    Klappe --
    Standards IEC 61754-7
    TIA 604-5
    Hersteller US Conec
  • Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

    Stecker
    Stecker MPO/MTP® Female Push Pull Verriegelung (magenta)
    Ferrule 24 Fiber MM Elite® ferrule, PPS
    Tüllenfarbe Rot
    Temperaturbereich -40°C bis +75°C
    Hersteller tde/US Conec
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    50/125µ OM4

    MPO/MTP®

    850 nm

    ≤ 0.16 dB

    0.30 dB 30 dB

    Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

    Stecker
    Stecker MPO/MTP® Male Push Pull Verriegelung mit Elite Pins (magenta)
    Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
    Tüllenfarbe Schwarz
    Hersteller tde/US Conec
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    50/125µ OM4
    MPO/MTP®
    850 nm
    ≤ 0.16 dB
    0.30 dB
    30 dB
  • Typ Corning ClearCurve® 50/125µ OM4 Multimode Faser
    Optimierte Datenrate über Entfernung 40/100 Gb/s über 170 m*
    10 Gb/s über 550 m
    1 Gb/s über 1100 m
    Normen ISO/IEC 11801: Typ OM4 Faser
    IEC 60793-2-10: Typ A1a.3 Faser
    TIA/EIA: 492AAAD
    ITU: ITU G651.1
    * Standard Entfernungen von 150m für OM4 und 100m für OM3 sind in der 40G/100G IEEE 802.3ba spezifiziert; Corning Fasern werden nach strengen Dispersion Spezifikationen hergestellt und eignen sich somit für größere Entfernungen (unter der Annahme: Kabeldämpfung ≤ 3.0 dB/km und Stecker 1.0 dB für OM3. Diese Werte sind als Standard für OM4 erforderlich).
    Optische Spezifikationen
    Bandbreite Hohe Leistung EMB* (MHz.km): 4700 nur bei 850 nm
    Übliche Performance EMB** (MHz.km): 3500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm
    Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.3 dB/km
    Bei 1300 nm max. ≤ 0.6 dB/km
    Makrobiege Verlust
    Mandrell Radius (mm): 37.5 / 15 / 7.5
    Anzahl der Umdrehungen: 100 / 2 / 2
    Induzierte Dämpfung (dB) bei 850 nm: ≤ 0.05 / ≤ 0.1 / ≤ 0.2
    Induzierte Dämpfung (dB) bei 1300 nm: ≤ 0.15 / ≤ 0.3 / ≤ 0.5
    Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
    * Gesichert durch miniEMBc, TIA/EIA 455-220A und IEC 60793-1-49, für hochleistungs Laser basierte Systeme (bis zu 10Gb/s).
    ** OFL BW, durch TIA/EIA 455-204 und IEC 60793-1-41, für übliche und LED basierte Systeme (normalerweise bis zu 100 Mb/s).
    Maßangaben
    Kerndurchmesser 50.0 ± 2.5 µm
    Manteldurchmesser 125.0 ± 1.0 µm
    Kern-Mantel Toleranz ≤ 1.5 µm
    Mantel Unrundheit ≤ 1.0%
    Kern Unrundheit ≤ 5.0%
    Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
    Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
    Temperatur
    Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm & 1300 nm (dB/km)
    Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.10
    Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.10
    Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.20
    Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.20
    Hohe Luftfeuchtigkeit 85°C bei 85% RH ≤ 0.20
    Betriebstemperaturbereich: -60°C bis +85°C    
    Mechanische Spezifikationen
    Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²).
    Länge Faserlängen bis zu 17.6 km/Spule verfügbar.
    Performance Charakterisierungen
    Brechungsindex Differenz 1%
    Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.480
    1300 nm: 1.479
    Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
    Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (2.7N)
    Nass: 14 Tage in 23°C Wasser eingewichen: 0.6 lbs (2.7N)
    Chromatische Dispersion Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1295 nm ≤ λ0 ≤ 1315 nm
    Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)
Art.-Nr. Beschreibung
TML-M12MPP/04M2-09E tML® 24 - LWL Dark Fiber Modul 4x 24F MPO ohne Pins/12x 12F MPO m. Pins 9/125µ OS2, LR4 40/100 GbE
TML-M12MPP/04M2-50G3 tML® 24 - LWL Dark Fiber Modul 4x 24F MPO ohne Pins/12x 12F MPO m. Pins 50/125µ OM3, SR4 40/100 GbE
TML-M12MPP/04M2-50G4 tML® 24 - LWL Dark Fiber Modul 4x 24F MPO ohne Pins/12x 12F MPO m. Pins 50/125µ OM4, SR4 40/100 GbE
TML-M12MPP/04M2-50G5 tML® 24 - LWL Dark Fiber Modul 4x 24F MPO ohne Pins/12x 12F MPO m. Pins 50/125µ OM5, SR4 40/100 GbE

zurück

Ausschreibungstexte

Medienobjekte

tML - Flyer DE 24.03.2016

tML24 - Flyer DE 16.02.2016