tML® 24 - LWL Module MPO/MTP®

tML® 24 - LWL Dark Fiber Modul 2x 24F MPO ohne Pins/6x 12F MPO m. Pins 50/125µ OM3, SR4 40/100 GbE

P/N: TML-M06MPP/02M2-50G3

Beschreibung

Das tML® 24 – LWL Dark Fiber Modul MPO/MTP® ist für den Einbau im 1HE tML® - Modulträger (für 8 x Module) vorgesehen.

Technische Daten

Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm. Alle Systemkomponenten (Module, Trunkkabel und Patchkabel) sind zur Erreichung der Performance speziell aufeinander abgestimmt. Das Modul ist beschriftet mit fortlaufender Seriennummer und Artikelnummer. Die Module sind ROHS-konform.

Eingang 2 x MPO/MTP® 24 Fasern Female (rot) Kupplungen rückseitig
Ausgang 6 x MPO/MTP® 12 Fasern Male Kupplungen (aqua) frontseitig
Tests

Interferometermessung, Einfüge- und Rückflußdämpfungsmessungen und visuelle Endkontrolle; alle Messwerte sind elektronisch abrufbar

  QS-Managementsystem nach ISO 9001, ISO 14001 und TL 9000
  • Gehäuse Stahlblech verzinkt
    Frontplattenfarbe Edelstahl
    Abmessungen 110 x 108 x 20 mm
  • Typ MPO/MTP®
    Anwendung Singlemode / Multimode
    Bauform ohne Flansch
    Einbauform SC Simplex
    Orientierung Typ A, Key up/down
    Farbe Rot
    Material Kunststoff
    Hülse --
    Klappe --
    Standards IEC 61754-7
    TIA 604-5
    Hersteller US Conec
    Typ MPO/MTP®
    Anwendung Multimode OM3
    Bauform ohne Flansch
    Einbauform SC Simplex
    Orientierung Typ A, Key up/down
    Farbe Aqua
    Material Kunststoff
    Hülse --
    Klappe --
    Standards IEC 61754-7
    TIA 604-5Hersteller
    Hersteller US Conec
  • Die Endflächen der Steckverbinder sind mittels Lasercleaving und Maschinenpolitur optimiert. Die MPO/MTP® Stecker besitzen einen definierten Faserüberstand von 1 - 3.5µ. Die Max. Höhendifferenz benachbarter Fasern beträgt 0.2µm und die aller Fasern 0.3µm.

    Stecker
    Stecker MPO/MTP® Female Push Pull Verriegelung (aqua)
    Ferrule 24 Fiber MM Elite® ferrule, PPS
    Tüllenfarbe Rot
    Temperaturbereich -40°C bis +75°C
    Hersteller tde/US Conec
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    50/125µ OM3
    MPO/MTP®
    850 nm
    ≤ 0.20 dB
    0.35 dB
    25 dB
    Stecker
    Stecker MPO/MTP® Male Push Pull Verriegelung (aqua)
    Ferrule 12 Faser MM Elite® Ferrule, PPS
    Tüllenfarbe Schwarz
    Hersteller tde/US Conec
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    50/125µ OM3
    MPO/MTP®
    850 nm
    ≤ 0.20 dB
    0.35 dB
    25 dB
  • Typ Corning ClearCurve® 50/125µ OM3 Multimode Faser
    Optimierte Datenrate über Entfernung 40/100 Gb/s über 140 m*
    10 Gb/s über 300 m
    1 Gb/s über 1000 m 
    Normen ISO/IEC 11801: Typ OM3 Faser
    IEC 60793-2-10: Type A1a.2 Faser
    TIA/EIA: 492AAAC-B
    TIU: ITU G651.1
    * Standard Entfernungen von 150m für OM4 und 100m für OM3 sind in der 40G/100G IEEE 802.3ba spezifiziert; Corning Fasern werden nach strengen Dispersion Spezifikationen hergestellt und eignen sich somit für größere Entfernungen (unter der Annahme: Kabeldämpfung ≤ 3.0 dB/km und Stecker 1.0 dB für OM3. Diese Werte sind als Standard für OM4 erforderlich).
    Optische Spezifikationen
    Bandbreite Hohe Leistung EMB* (MHz.km): 2000 nur bei 850 nm
    Übliche Performance EMB** (MHz.km): 1500 bei 850 nm / 500 bei 1300 nm 
    Dämpfung Bei 850 nm max. ≤ 2.3 dB/km
    Bei 1300 nm max. ≤ 0.6 dB/km
    Makrobiege Verlust
    Mandrell Radius (mm): 37.5 / 15 / 7,5
    Anzahl der Umdrehungen: 100 / 2 / 2
    Induzierte Dämpfung (dB) bei 850 nm: ≤ 0.05 / ≤ 0.1 / ≤ 0.2
    Induzierte Dämpfung (dB) bei 1300 nm: 0.15 / 0.3 / 0.5
    Numerische Apertur 0.200 ± 0.015
    * Gesichert durch miniEMBc, TIA/EIA 455-220A und IEC 60793-1-49, für hochleistungs Laser basierte Systeme (bis zu 10 Gb/s).
    ** OFL BW, durch TIA/EIA 455-204 und IEC 60793-1-41, für übliche und LED basierte Systeme (normalerweise bis zu 100 Mb/s).
    Maßangaben
    Kerndurchmesser 50.0 ± 2.5 µm
    Manteldurchmesser 125.0 ± 1.0 µm
    Kern-Mantel Toleranz ≤ 1.5 µm
    Mantel Unrundheit ≤ 1.0%
    Kern Unrundheit ≤ 5.0%
    Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
    Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
    Temperatur
    Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 850 nm & 1300 nm (dB/km)
    Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.10
    Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C und 4% bis 98% RH ≤ 0.10
    Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.20
    Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.20
    Hohe Luftfeuchtigkeit 85°C bei 85% RH ≤ 0.20
    Betriebstemperaturbereich: -60°C bis +85°C    
    Mechanische Spezifikationen
    Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GN/m²).
    Länge Faserlängen bis zu 17.6 km/Spule verfügbar.
    Performance Charakterisierungen
    Brechungsindex Differenz 1%
    Effektiver Gruppen-Brechungsindex 850 nm: 1.480
    1300 nm: 1.479
    Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
    Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (2.7N)
    Nass: 14 Tage in 23°C Wasser eingewichen: 0.6 lbs (2.7N)
    Chromatische Dispersion Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1295 nm ≤ λ0 ≤ 1315 nm
    Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.101 ps/(nm²*km)
Art.-Nr. Beschreibung
TML-M06MPP/02M2-09E tML® 24 - LWL Dark Fiber Modul 2x 24F MPO ohne Pins/6x 12F MPO m. Pins 09/125µ OS2, LR4 40/100 GbE
TML-M06MPP/02M2-50G3 tML® 24 - LWL Dark Fiber Modul 2x 24F MPO ohne Pins/6x 12F MPO m. Pins 50/125µ OM3, SR4 40/100 GbE
TML-M06MPP/02M2-50G4 tML® 24 - LWL Dark Fiber Modul 2x 24F MPO ohne Pins/6x 12F MPO m. Pins 50/125µ OM4, SR4 40/100 GbE
TML-M06MPP/02M2-50G5 tML® 24 - LWL Dark Fiber Modul 2x 24F MPO ohne Pins/6x 12F MPO m. Pins 50/125µ OM5, SR4 40/100 GbE

zurück

Ausschreibungstexte

Medienobjekte

tML - Flyer DE 24.03.2016

tML24 - Flyer DE 16.02.2016