LWL Patchkabel Simplex Premium

LWL Patchkabel LC APC/LC APC tde 9/125µ OS2 Simplex LSOH Länge: xxxxx

P/N: P-LCA/LCA09Sxxxxx

  • Stecker Typ LC APC Unibody Simplex
    Gehäuse Kunststoff, Grün
    Ferrule Keramik, Axial gefedert
    Ferrul-Bohrung 125.5 µ
    Ferrul-Konzentrizität ≤ 0.6 µ
    Steckzyklen 500
    Betriebstemperatur -40°C bis +75°C
    Zugentlastung bis 100 N
    Hersteller tde
    Optische Performance
    FaserTypWellenlängeEinfügedämpfung typ.Einfügedämpfung max.Rückflussdämpfung min.
    9/125µ LC APC 1550 nm ≤ 0.10 dB 0.25 dB 75 dB
  • Flammwidrigkeit IEC 60332-3
      IEC 60754
      IEC 61034-1
      IEC 61034-2
    Kabelaufbau
    Festader 1x 900µ gebufferte Faser (frei beweglich)
    Fasertyp SM-G652D, 9/125µ, Corning SMF-28e+, OS2
    Zugentlastung Aramid Garn (frei beweglich)
    Außenmantel LSZH (Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung, Flammwidrig)
    Mantelfarbe Gelb, RAL 1021
    Standardaufdruck "t d e – IVH01E09-2.4" und fortlaufende Meter-Markierung + Chargennummer
    Physikalische Eigenschaften
    Außendurchmesser Kabel
    2.4 ± 0.1 mm
    Temperaturbereich -20°C bis +70°C
  • Typ Corning SMF-28e+® 09/125µ OS2 G.652.D Singlemode Faser
    Maximale Dämpfung Bei 1310 nm max. 0.33 - 0.35 dB/km
    Bei 1383 ± 3 nm max. 0.31 - 0.35 dB/km
    Bei 1490 nm max. 0.21 - 0.24 dB/km
    Bei 1550 nm max. 0.19 - 0.20 dB/km
    Bei 1625 nm max. 0.20 - 0.23 dB/km
    Dämpfung gegen Wellenlänge Bereich: 1285 - 1330 mm; Ref. λ: 1310 nm; Max. α Differenz: 0.03 dB/km
    Bereich: 1525 - 1575 mm; Ref. λ: 1550 nm; Max. α Differenz: 0.02 dB/km
    Makrobiege Verlust Mandrell Durchmesser: 32mm; Anzahl der Umdrehungen: 1; Wellenlänge: 1550nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
    Mandrell Durchmesser: 50mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1310nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
    Mandrell Durchmesser: 50mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1550nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03 dB
    Mandrell Durchmesser: 60mm; Anzahl der Umdrehungen: 100; Wellenlänge: 1625nm;
    Induzierte Dämpfung: ≤ 0.03dB
    Unterbrechungspunkt Wellenlänge: 1310 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
    Wellenlänge: 1550 nm; Unterbrechungspunkt: ≤ 0.05 dB
    Kabel Cutoff Wellenlänge (λccf) λccf ≤ 1260 nm
    Kerndurchmesser Bei 1310 nm = 9.2 ± 0.4 µm
    Bei 1550 nm = 10.4 ± 0.5 µm
    Dispersion Bei 1550 nm = ≤ 18.0 [ps/(nm*km)]
    Bei 1625 nm = ≤ 22.0 [ps/(nm*km)]
      Dispersions Null-Wellenlänge (λ0): 1310 nm ≤ λ0 ≤ 1324 nm
    Dispersions Null-Neigung (S0): ≤ 0.092 ps/(nm² *km)
    Polarisationsmodendispersion (PMD) PMD Verbindungsbemessungswert = ≤ 0.06 ps/√km
    Maximal einzelne Faser = ≤ 0.1 ps/√km
    Normen ITU-T Normempfehlung G.652 (Tabellen A, B, C, und D)
    IEC Spezifikationen 60793-2-50 Typ B1.3
    TIA/EIA 492-CAAB
    Telcordia allgemeine Anforderungen GR-20-CORE
    ISO 11801 OS2
    Maßangaben
    Faser Ring ≥ 4.0 m Krümmungsradius
    Manteldurchmesser 125.0 ± 0.7 µm
    Kern-Mantel Toleranz ≤ 0.5 µm
    Mantel Unrundheit ≤ 0.7%
    Beschichtungsdurchmesser 242 ± 5 µm
    Mantel- Beschichtungstoleranz < 12 µm
    Temperatur
    Umwelt-TestPrüfbedingungInduzierte Dämpfung 1310 nm, 1550 nm & 1625 nm
    Temperaturabhängigkeit -60°C bis +85°C ≤ 0.05
    Umdrehungen bei Luftfeuchtigkeit -10°C bis +85°C bis zu 98% RH ≤ 0.05
    Eintauchen in Wasser 23°C ± 2°C ≤ 0.05
    Wärmealterung 85°C ± 2°C ≤ 0.05
    Betriebstemperaturbereich -60°C bis +85°C  
    Mechanische Spezifikationen
    Abnahmeprüfung Die gesamte Faserlänge ist einer Zugspannung ausgesetzt ≥ 100 kpsi (0.7 GPa).
    Länge Faserlängen bis zu 63.0 km/Spule verfügbar.
    Performance Charakterisierungen
    Kerndurchmesser 8.2 µm
    Numerische Apertur 0.14
    Dispersions Null-Wellenlänge (λ0) 1317 nm
    Dispersions Null-Neigung (S0) 0.088 ps/(nm²*km)
    Effektiver Gruppen-Brechungsindex 1310 nm: 1.4676
    1550 nm: 1.4682
    Dauerfestigkeit Parameter (nd) 20
    Abmantelungskraft Trocken: 0.6 lbs (3N)
    Nass: 14 Tage Raumtemperatur: 0.6 lbs (3N)
    Rayleigh Rückstreukoeffizient (für 1 ns Impulsbreite) 1310 nm: -77 dB
    1550 nm: -82 dB
Art.-Nr. Beschreibung
P-LCA/LCA09Sxxxxx LWL Patchkabel LC APC/LC APC tde 9/125µ OS2 Simplex LSOH Länge: xxxxx
P-LC/LC09Sxxxxx LWL Patchkabel LC/LC tde 9/125µ OS2 Simplex LSOH Länge: xxxxx
P-LC/LC50S3-xxxxx LWL Patchkabel LC/LC tde 50/125µ OM3 Simplex LSOH Länge: xxxxx
P-LC/LC50S4-xxxxx LWL Patchkabel LC/LC tde 50/125µ OM4 Simplex LSOH Länge: xxxxx

zurück

Ausschreibungstexte